Урожайность пшеницы радует земледельцев

53

Поволжская агролесомелиоративная опытная станция (АГЛОС) – филиал Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук помимо
основной задачи — опытно-исследовательских работ —
вносит свой вклад в развитие агропромышленного комплекса.

Семьдесят пять лет, с 1949 года, станция находится в поселке Новоберезовском сельского поселения Лопатино. Для проведения опытно-исследовательских работ ей выделены степные земли, на которых волжские ученые и специалисты АГЛОСа ведут свою деятельность, занимаются разработкой фундаментальных и прикладных вопросов степного защитного лесоразведения, преобразуя местность в рукотворную защищенную и мелиорированную агролесостепь. Кроме того, предприятие на полях, защищенных лесными полосами, выращивает различные сельскохозяйственные культуры, в том числе на опытных демонстрационных площадках.
В день, когда журналисты «Волжской нови» побывали в
АГЛОСе, заместитель директора станции по производству Е.А. Куликова рассказала о ходе уборочной кампании, структуре полей и объемах производства. Площадь посевных площадей как хозяйственного, так и опытного назначения небольшая. Здесь выращивают озимую мягкую пшеницу (564 га), яровую твердую (227 га), подсолнечник (513 га) и сою (236 га). На демонстрационных площадках растет соя (14 сортов), пшеница 32 сортов и 22 сорта подсолнечника. Здесь проводят эксперименты с использованием новых сортов семян, удобрений, средств защиты растений, внедряют инновационные технологии, необходимые для повышения эффективности сельского хозяйства страны. На полях работают хорошо зарекомендовавшие комбайны «Полесье», тракторы МТЗ-82 и другая техника, в которой нет недостатка.
— Сейчас убираем озимую мягкую пшеницу «немчиновская 85» на поле площадью 59 гектаров, — сказала Елена Анатольевна. – Вопреки пессимистичным прогнозам озимые культуры не только выдержали апрельскую засуху и возвратные майские заморозки, но и дали хороший урожай. На жатве работают три комбайна, которыми управляют Алексей Юрьевич Каталов, Николай Евгеньевич Анисимов, Николай Иванович Ребус, и две грузовые машины с водителями Андреем Алексеевичем Дубошиным и Анатолием Николаевичем Лазаревым. Урожайность около 30 центнеров с гектара, это, считаю, для нынешнего лета нормально. На демонстрационных площадках озимую пшеницу уже убрали, хотя, конечно, дожди нам мешали. Теперь взвесим, оценим урожайность, проанализируем итоги работы, сравним технологии возделывания, результаты подкормки. В уборочной задействованы специалисты из Волжского района – Подъем-Михайловки, Калинки и Новоберезовского. Людей, особенно механизаторов и водителей, не хватает. Субсидии как госучреждению нам не положены, технику в основном берем в лизинг. На сегодня предприятию хватает ее на все виды работ. Это 12 тракторов, четыре комбайна, включая два новых «Полесья», и другая необходимая техника.
После завершения уборки озимой пшеницы в АГЛОСе начнут убирать яровую пшеницу, сою и подсолнечник. Все культуры будут реализованы на рынке.
Александр АЛЕКСЕЕВ.
Фото Сергея БАРАНОВА.

Вернуться на главную

Читайте также

Власть

Насыщенная повестка

На заседании регионального кабинета министров были рассмотрены пять вопросов

Медицина

Служение людям

Профессионализм, вежливость, терпимость - отличительные черты медицинских работников...

Осторожно, мошенники

Особенности этикета в сети

Правила общения в сети, которые призваны регулировать поведение и общение пользователей ...

Вниманию населения

Новый маршрут

13 мая начал работу новый муниципальный маршрут Волжского района №2 «мкр. «Южный город-1»...

В администрации района

Будет свое жилье

Глава Волжского района А.А. Шарков вручил сертификаты на улучшение жилищных условий...

Агропром и бизнес

Самолет должен взлететь

Глава района А.А. Шарков вместе с первым вице-губернатором Самарской области Александром...

Общество

ХРАНИМ ОГОНЬ ПОБЕДЫ

В Рощинском у мемориального комплекса «Танк «Мать-Родина» торжественно зажгли Вечный огонь

Общество

ОГНЕБОРЦЫ

30 апреля – День пожарной охраны России

Агропром и бизнес

Ранний старт

На полях Волжского района начались весенние полевые работы

Ваше сообщение успешно отправлено