• Сегодня
  • booked.net

Укрепление сотрудничества двух стран

86

В понедельник, 27 мая, Президент России Владимир Владимирович Путин и Президент Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзиеев провели первое заседание Совета регионов двух стран, во время которого обсудили вопросы укрепления сотрудничества, перспективы дальнейшего развития российско-
узбекистанских отношений, стратегического партнерст-ва и союзничества.

В состав официальной делегации Российской Федерации вошли руководители министерств, ведомств, главы субъектов страны, представители крупных компаний и промышленных предприятий. Интересы Самарской области представляет губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. В последние годы регион укрепляет взаимодействие с дружественными странами, постоянно наращивая товарооборот.
«У нас совместно с Узбекистаном работает крупный логистический центр RUZ Trader. Он работает в Ташкенте и в Самаре и помогает в первую очередь малому бизнесу с поставками товаров, — отметил Д.И. Азаров. — В последние годы мы фиксируем устойчивый рост товарооборота между Самарской областью и Узбекистаном. За прошлый год он увеличился на 12%, в этом году показатели еще выше».
Также Д.И. Азаров провел ряд переговоров со своими коллегами из Республики. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по самым разным экономическим направлениям и ключевые направления взаимодействия регионов.
Затем состоялось первое заседание Совета регионов Россий-
ской Федерации и Республики Узбекистан под председательством лидеров двух стран В.В. Путина и Ш.М. Мирзиеева.
На правах принимающей стороны работу Совета открыл Президент Узбекистана Ш.М. Мирзиеев. По его словам, государственный визит В.В. Путина в Республику стал историческим событием, открывшим новую веху в многогранном сотрудничестве.
В настоящее время на уровне регионов реализуется свыше 200 совместных проектов. В ходе переговоров лидеров двух стран были установлены новые ориентиры для сотрудничества. «Выход на товарооборот в 30 миллиардов долларов в ближайшие годы и освоение инвестиций в объеме до 10 миллиардов долларов уже в следующем году», — отметил
Ш.М. Мирзиеев.
Среди приоритетов межрегионального сотрудничества — увеличение товарооборота, в том числе за счет проектов кооперации и импортозамещения.
Также партнеры из Узбекистана нацелены на расширение сотрудничества в области сельского хозяйства, обеспечивая продовольственную безопасность обеих государств.
Отдельное внимание уделено совершенствованию инструментов поддержки и финансированию проектов регионов. Без внимания не остались вопросы гуманитарного и культурного сотрудничества, развития сферы туризма.
На сегодняшний день 78 субъектов России осуществляют взаимовыгодное партнерство с узбекскими областями, в числе которых — Самарская область. «Именно благодаря таким прямым контактам, активным и инициативным совместным усилиям регионов и властей, управленческих команд регионов, деловых кругов сотрудничество России и Узбекистана наполняется конкретным содержанием, вовлекает все больше участников», — считает В.В. Путин.
Российский лидер подчеркнул, что двусторонний товарооборот уверенно растет. В прошлом году он увеличился почти до 10 миллиардов долларов. Стремительными темпами развивается электронная коммерция.
В этот же день губернатор
Д.И. Азаров встретился с премьер-министром Республики Узбекистан А.Н. Ариповым.
Стороны обсудили сотрудничество по ряду направлений, в их числе — сельское хозяйство, промышленность, высокие технологии.
Губернатор подчеркнул особую важность диалога Правительства Узбекистана с регионами России: «Мы смогли предметно и детально обсудить вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества Узбекистана и Самарской области, перспективные направления. Мы постараемся сделать все для того, чтобы это взаимовыгодное сотрудничество развивалось опережающими темпами».
Д.И. Азаров отметил, что огромный импульс развитию сотрудничества между странами дает визит в Узбекистан Президента России В.В. Путина. «Уверен, что все задачи, которые поставит наш лидер, Президент страны Владимир Владимирович Путин, мы исполним, а залогом тому, что наше партнерство, сотрудничество и дружба будут развиваться, — очень теплые товарищеские отношения между лидерами наших государств».
Губернатор заверил, что Самарская область будет вносить свой вклад в развитие этого сотрудничества, как это было и в предыдущий период.
«Совет регионов Российской Федерации и Республики Узбекистан будет действовать на постоянной основе, а не от форума к форуму. А значит, мы вместе будем находить решения по взаимовыгодному сотрудничеству, по реализации новых проектов, по разрешению задач, которые ставят перед нами жители наших регионов, конечно, задачи, которые определяют лидеры наших государств», — подчеркнул губернатор.
Руководитель региона добавил: уже достигнуты предварительные договоренности об июньском визите делегации Ферганской области в Самарскую. Д.И. Азаров выразил уверенность в том, что бизнес-миссии будут проходить на постоянной основе, что позволит не только укрепить, но и расширить сотрудничество с Узбекистаном.
«Президент очень четко определил задачи в сфере развития торговли, промышленности, инвестиционной политики, образования, культурного обмена. Теперь нам предстоит со многими регионами Узбекистана эти задачи описать в соглашениях, утвердить в планах, самое главное — выполнять, — подчеркнул Д.И. Азаров по итогам заседания Совета. — Постараемся сделать это так, чтобы сотрудничество между Россией и Узбекистаном действительно развивалось опережающими темпами, а Самарская область, как и всегда, внесет достойный вклад в расширение этого сотрудничества».
По информации с сайта правительства Самарской области.

Вернуться на главную

Читайте также

Общество

Молодая гвардия

Педагоги ОЦ «Южный город» две недели будут работать волонтерами в зоне СВО

Власть

Рабочая поездка

Руководитель муниципалитета побывал в школе и детском саду поселка Самарский

Дорогие мои земляки

Выстояли и победили

Руководитель муниципалитета Александр Андреевич Шарков поздравил фронтовика Льва...

Власть

Необходимы вложения

На оперативном совещании в правительстве Самарской области обсудили перспективы развития...

Медицина

Алкоголь – яд!

Рассказывает заведующая отделом клинико-экспертной работы, врач-дерматовенеролог...

События

Спортивное обозрение

Полиатлон В спортивном комплексе ЦСК ВВС и на трассах спортшколы «Чайка» прошли...

Общество

Голос русской души

Мастер колокольного звона Галина Николаевна Куликова открывает своим воспитанникам тайны...

Общество

Связь времен и поколений

В спиридоновской школе по инициативе учащихся создано открытое выставочное пространство...

Дорогие мои земляки

Столярных дел мастер

Андрей Леонидович Ильфант из Подъём-Михайловки удачно совмещает работу и хобби

К 80-летию Победы

Вклад в победу

Каждый шестой самолет или танк в годы Великой Отечественной войны был построен на личные...

Власть

Работа с людьми

Исполняющий обязанности главы Волжского района Александр Андреевич Шарков провел личные...

мой край родной

СЕЛИЩЕ ВЛАСТЬ ТРУДА

В окрестностях Курумоча более 15 лет исследуют поселение хазарской эпохи

Ваше сообщение успешно отправлено