Стать частью команды
В понедельник,
24 июня, врио губернатора Вячеслав Андреевич Федорищев обсудил
со студентами Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева ключевые направления развития сферы образования, выслушал инициативы и мнения
по дополнительным мерам поддержки талантливых и целеустремленных молодых людей.
Все озвученные предложения могут стать основой для формирования новой региональной программы «Доктор наук».
«Вы — наше будущее, а оно закладывается уже сейчас, и задач у нас много», — отметил глава региона, обращаясь к студентам вуза.
В.А. Федорищев отметил, что правительством региона готовится масштабная программа развития Самарской области — своего рода план действий на ближайшие пять лет по каждому социально-экономическому направлению. «Людей, которые сейчас работают во всех сферах, много, но нужно привлекать дополнительно. Мы привлекаем людей из разных регионов России, но в первую очередь хотелось бы опираться на тех, кто здесь живет и работает», — отметил глава региона. Он добавил, что сейчас формируется команда региона. Ее основу составляют не только члены правительства области, но все те, кто готов сделать жизнь на самарской земле лучше. «Я бы хотел считать, что вы тоже часть команды людей, которые хотят развивать Самарскую область», — обратился к студентам руководитель области.
Глава региона уверен, что с большими знаниями и практикой, с результатами и успехами приходит больше ответственности. «Поэтому, если вы хотите быть профессионалами, ответственными сотрудниками, то получайте знания, работайте, трудитесь, особенно в молодые годы. Сейчас вас ничего не ограничивает», — обратился к студентам вуза В.А. Федорищев. Он предложил озвучить свои идеи по развитию университета, региона в целом.
Во время беседы студенты задали ряд вопросов руководителю региона. По мнению «айтишников», чтобы удержать квалифицированные кадры в Самарской области, необходимы дополнительные меры поддержки. Сейчас действует льготная ипотека для
специалистов IT-направления.
В.А. Федорищев отметил, что в перспективе — по мере наполненности регионального бюджета — будут появляться дополнительные программы поддержки молодых специалистов. Сейчас приоритет — социально незащищенные слои населения, в том числе многодетные семьи.
Будущие социологи поинтересовались как проводится выявление острых проблем, проводятся ли сегодня какие-либо социологические исследования населения, а также каким образом выстроена эта работа. В.А. Федорищев отметил, что это ведется на постоянной основе совместно с соответствующими федеральными организациями и информация предоставляется из различных источников. «Самое главное, что мы создаем единый центр сборки всей информации — Ситуационный центр губернатора Самарской области. Это огромная информационная система с большим объемом оперативных данных, которая позволит принимать решения по всем направлениям работы», — отметил руководитель области.
В.А. Федорищев пригласил студентов к совместной работе и поручил министерству образования и науки региона организовать стажировку учащимся вуза в Правительстве Самарской области — с середины июля до первого сентября. «Уверен, вам это будет интересно и позволит расширить свои возможности и компетенции», — считает глава региона.
Студенты предложили актуализировать программы магистратуры. Сделать это так, чтобы было больше доступных программ обучения не только по профильной специальности, но и по смежным направлениям.
Во время встречи обсуждались вопросы развития программ стажировок и трудоустройства, в том числе для иностранных студентов, развития предприятий оборонно-промышленного комплекса, волонтерской помощи, изменения городской инфраструктуры и многие другие. Студенты Самарского университета высказали ряд различных инициатив и предложений, которые взяты для дальнейшей проработки.
Материалы подготовлены по информации с сайта правительства Самарской области.