Привели в порядок зону отдыха «южан»

7

Оптимистичный старт субботнику дал глава Волжского района Александр Андреевич Шарков.

«Сегодня хорошая, солнечная погода, и мы будем делать доброе дело – облагораживать территорию Южного города. Мы должны сделать ее еще более чистой, а значит уютной и красивой. Зима закончилась, и выходим в бой за чистоту мы – активные люди. Давайте наведем здесь порядок и будем его поддерживать!»
Глава района подчеркнул, что сегодня к жителям микрорайона подключилась большая часть администрации Волжского района, и пожелал всем плодотворной работы на своих «боевых» местах.
«Нашей команде достался для уборки хороший участок, после нас он станет еще лучше», — сказал заместитель руководителя МБУК ЖКХ Волжского района Сергей Александрович Назаров, вышедший на субботник со своими сотрудниками. Именно на это подразделение возложена ответственность за качество, оперативность и результативность предстоящих двухмесячных работ по благоустройству Волжского района. «Зима закончилась быстро, — отметил Сергей Александрович. — Территорию нужно приводить в порядок, и разовым выходом это не ограничится. В текущем году у нас запланировано благоустройство пяти общественных территорий — две в Смышляевке, в Чёрновском, Курумоче и Просвете. С 15 апреля начнем работы, а к 1 августа у нас в районе должны появиться пять новых красивых благоустроенных общественных мест».
Сгрести листья, мусор, очистить береговую полосу, чтобы территория радовала глаз каждого отдыхающего – такая задача стояла перед мощной командой добровольцев. За покраской деревянных скамеек мы застали заместителя главы Волжского района Н.В. Шулепову. «Освежим дерево морилкой, будет яркий, приятный цвет! Я люблю красить, хотя и редко это делаю, — призналась Наталья Викторовна. — Когда в деревню к сестре приезжаю, всегда предлагаю что-нибудь покрасить! Сегодня у нас здесь от районной администрации около 120 человек, планировали, что будут 90, а люди сами попросились, все вышли с радостью».
Рядом соседнюю скамейку красила Анастасия Дмитриевна с младшей дочкой Ладой. Многодетная семья Булаховых два года назад переехала в Южный город из Самары, место жительства выбирали «под детей»: современная школа, где много бесплатных секций, развивающие детские сады, безопасные дворы для игр, да и сама мама работает в школе учителем младших классов. Это уже второй их субботник, первый семья провела в своем дворе, теперь — на набережной. «Набережная у нас красивая, обустроенная. Душа радуется, и хочется еще более облагородить это место, где любят отдыхать наши жители», — говорит руководитель детского сада «Волжская жемчужина» С.А. Митрофанова. Команду «волжских жемчужинок» можно было отличить по фирменным белым кепкам. Вместе с бывшими и настоящими воспитанниками под руководством заведующей педагоги дружно взялись за уборку опавшей листвы и наведение порядка на клумбах. Это далеко не первое участие детсадовской
команды в субботниках микрорайона. «В Южный город приезжают жить люди из самых разных мест, и здесь для них все начинается заново – новые школы, детсады, новые территории, и, действительно, в наших руках всю эту красоту и комфорт сохранить и сделать микрорайон еще более привлекательным».
Но самой многочисленной и мощной на этом субботнике оказалась «школьная армия» – педагоги, юнармейцы, волонтеры, школьники – трудились дружно и весело. Сводный юнармейский отряд «Ориентир» вышел на субботник вместе со своим руководителем С.И. Павловичем. В отряде занимаются сорок ребят с 5-го по 11-й класс со всех трех корпусов ОЦ. Сегодня в школе идет активная подготовка к празднованию 80-летия Победы. Недавно два юнармейских отряда стали победителями муниципального этапа всероссийской игры «Зарница». Ребята участвуют во всех патриотических мероприятиях школы, из их числа сформирована знаменная группа. Сейчас начались подготовка к зональному этапу «Зарницы» и репетиции к Параду Памяти. Командир юнармейского отряда девятиклассник Глеб Подгайный осознанно сделал выбор в пользу Юнармии, так как мечтает стать артиллеристом и продолжить военную династию. Глеб три года возглавляет отряд, считает, что Юнармия развивает, тренирует, воспитывает и дает жизненные ориентиры. «На субботник хотели поехать много ребят, выбрали самых-самых, — говорит командир. — Апрель у нас активный месяц. Так, сегодня после субботника поедем в Рощинский на репетицию Парада в составе коробки Волжского района».
Одно из самых красивых, на их взгляд, мест для уборки досталась восьмиклассникам-«молодогвардейцам». Ребята под руководством педагога Людмилы Владимировны Андриевской наводили порядок рядом с храмом. Класс не случайно поддерживает общественное движение, ведь их педагог, пройдя в юности школу комсомольского лидера, старается воспитать в учениках общественное самосознание и любовь к истории. Ребята с большим энтузиазмом наводили чистоту на своей малой Родине. Полная впечатлений от исторических экскурсий Настя Чекунова уверена, что волонтерская работа на субботнике полезна не только району, но и участникам: она объединяет и делает людей сплоченными.
Наталья БЕЛОВА.
Фото Сергея БАРАНОВА.

Вернуться на главную

Читайте также

Власть

Насыщенная повестка

На заседании регионального кабинета министров были рассмотрены пять вопросов

Медицина

Служение людям

Профессионализм, вежливость, терпимость - отличительные черты медицинских работников...

Осторожно, мошенники

Особенности этикета в сети

Правила общения в сети, которые призваны регулировать поведение и общение пользователей ...

Вниманию населения

Новый маршрут

13 мая начал работу новый муниципальный маршрут Волжского района №2 «мкр. «Южный город-1»...

В администрации района

Будет свое жилье

Глава Волжского района А.А. Шарков вручил сертификаты на улучшение жилищных условий...

Агропром и бизнес

Самолет должен взлететь

Глава района А.А. Шарков вместе с первым вице-губернатором Самарской области Александром...

Общество

ХРАНИМ ОГОНЬ ПОБЕДЫ

В Рощинском у мемориального комплекса «Танк «Мать-Родина» торжественно зажгли Вечный огонь

Общество

ОГНЕБОРЦЫ

30 апреля – День пожарной охраны России

Агропром и бизнес

Ранний старт

На полях Волжского района начались весенние полевые работы

Ваше сообщение успешно отправлено