Мы делаем жизнь комфортной

5

Уважаемые работники
бытового обслуживания населения
и жилищно-коммунального хозяйства!
Примите самые искренние поздравления
с профессиональным праздником!
Важную роль для жителей района играет бесперебойная работа жилищно-коммунального хозяйства, от предприятий которого зависит стабильность работы систем жизнеобеспечения населенных пунктов, полноценная деятельность всех организаций. Своим трудом вы создаете тепло и уют в домах, на предприятиях и в учреждениях, обеспечиваете комфортное проживание для жителей Волжского района. Ваша работа всегда на виду, каждый волжанин ежедневно, ежечасно ощущает и оценивает ее результаты.
Для нас давно стали привычными коммунальные блага, и мы порой не задумываемся, какого труда стоит обеспечить стабильную работу большого разветвленного коммунального хозяйства.
На плечах работников коммунальной сферы лежит огромный груз ответственности за жизнь всего района.
Работа в сфере бытового обслуживания населения требует больших знаний, самоотдачи, терпения и умения работать с людьми. От вашего профессионализма, качества предоставляемых услуг, душевного тепла во многом зависят настроение людей, благополучие и условия их жизни.
Благодарю за многолетний труд, ответственное отношение к делу ветеранов жилищно-коммунального хозяйства и сферы бытового обслуживания населения!
От всей души желаю всем крепкого здоровья, стабильности, успехов! Счастья и благополучия вам и вашим близким!
Е.А. МАКРИДИН.
Глава муниципального района Волжский.

В число лучших коммунальных предприятий Волжского района по праву входит муниципальное унитарное предприятие
«Волжское ЖКХ»,
которое возглавляет
Д.В. Варламов.

Как говорят коллеги, Д.В. Варламов – профессионал до мозга костей, ответственный и грамотный руководитель. Директор, как и подавляющее большинство волжских хозяйственников, — не кабинетный работник, он всегда лично выезжает на устранение аварий, осуществляет непосредственный контроль в процессе подготовки котельного оборудования к отопительному сезону. К тому же Дмитрий Владимирович на любое событие имеет собственное мнение и занимает активную гражданскую позицию. О том, что специалист с многолетним стажем в сфере ЖКХ пользуется непререкаемым авторитетом у своих подчиненных, говорить даже не нужно. Поэтому его портрет по праву занимает достойное место на районной Доске почета.
Д.В. Варламов родился 1 июня 1980 года в Кинеле, где живет до сих пор, в обычной советской семье. Мама Вера Михайловна работает в детском саду, отец Владимир Викторович – водителем. Дмитрий учился в школе №45, затем в лицее при сельскохозяйственном институте.
В детстве хотел быть шофером, как отец, но затем планы на жизнь поменялись, и после выпуска он без проблем поступил в сельскохозяйственную академию, выбрав специальность инженера-механика. В студенческие годы Дмитрий женился, стал отцом (сейчас он многодетный папа) и для того, чтобы самостоятельно обеспечивать семью, взял академический отпуск.
В итоге учеба в вузе для отличника растянулась почти на десять лет, и претендент на диплом с отличием последнюю сессию сдавал уже в 2006 году на заочном отделении. За эти годы он освоил рабочие профессии слесаря-ремонтника, стропальщика, трудился на Русском Севере инструктором-дезинфектором. Довелось ему поработать и на знаменитом моторостроительном заводе в Самаре – сначала электриком, затем механиком цеха автоматики, и каждый день он добирался до работы из родного Кинеля.
Получив диплом, Дмитрий устроился экономистом на пивоваренный завод «Балтика-Самара», выполнял обязанности главного экономиста, применял полученные в вузе знания на должности инженера-энергетика.
Пятнадцать лет назад, в 2008 году, Варламов связал свою жизнь с Волжским районом – поступил на работу в ПО ЖКХ. Здесь Дмитрий четыре года набирался опыта руководящей работы на должности заместителя директора. Потом Д.В. Варламову год довелось трудиться главным инженером в управляющей компании «Коммунальные системы», столько же — директором «Волжсксельхозэнерго».
Девять лет назад, в 2014 году, администрация Волжского района учредила предприятие «Волжское ЖКХ», руководить которым доверили Варламову. Именно Дмитрию Владимировичу предстояло на месте участка ЖКХ создать крупное, технически оснащенное хозяйство с квалифицированными кадрами специалистов, которые могли бы взвалить на свои плечи заботы о создании комфортных условий для проживания тысяч жителей нескольких поселений южной части района. На предприятие возложили обязанности стабильного тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. Спустя два года его разделили на два
МУПа — «Волжское ЖКХ» (директор — Д.В. Варламов) и «Волжские теплосети» (директор —
С.А. Бухаров), хотя задачи остались прежними и общими. Последние семь лет эти муниципальные предприятия из поселка Верхняя Подстепновка обеспечивают поставки воды и тепла в дома, отвечают за водоотведение в шести сельских поселениях – Лопатино, Просвет, Воскресенка, Подъем-Михайловка, Верхняя Подстепновка и Дубовый Умет. Плюс в ведении МУПа находится центральный водозабор на Сухой Самарке в Куйбышевском районе.
В зоне ответственности «Волжского ЖКХ» — 5,6 километра теплотрасс, восемь котельных (две из них работают на жидком топливе – в п. Зелененьком и Молодогвардейском), 60 километров водовода. Водой снабжаются несколько населенных пунктов, котельные, в дачный сезон — садовые товарищества.
Благодаря районной администрации идет обновление техники, транспортного цеха.
Так, недавно для нужд МУПа район приобрел два насоса, необходимых для снижения потребления электроэнергии на первом и втором подъемах водозабора на Сухой Самарке (это сберегает около 800 тысяч рублей в месяц), а хозяйство пополнили вакуумная машина на шасси «Газон NEXT», УАЗ. Кроме них, есть УАЗ «Фермер», бортовая «Газель», экскаватор JCB. Все машины – надежные помощники коммунальщиков, которые не представляют, как без них смогли бы справиться с огромным объемом работ, тем более на такой большой территории, которую они обслуживают. Так что мобильные аварийно-восстановительные бригады теперь оснащены достаточно хорошо, что позволяет оперативно устранять порывы различных сетей, которые нередко случаются из-за изношенности труб. Бригады с техникой базируются в Верхней Подстепновке, Черновском и Просвете.
По словам Д.В. Варламова, коллектив предприятия, а это около восьмидесяти человек в зимний период и сорока пяти – летом, давно сложился, хотя и наблюдается небольшая текучесть кадров, дефицит слесарей. Самые, пожалуй, уважаемые и незаменимые специалисты бригад АВР – сварщики. Именно на них лежит большой груз ответ-
ственности за оперативное устранение последствий аварий. Дмитрий Владимирович тепло отзывается о своих ближайших помощниках – начальниках участков А.В. Ботареве, В.И. Шамарине, Г.В. Сидоровой, Л.В. Курлиной, с которыми он с честью выходил из самых сложных производственных ситуаций, как говорится, прошел огонь и воду.
«По программе развития предприятия разработан уже прошедший госэкспертизу проект реконструкции котельной поселка Самарский, составлена смета, — рассказал директор МУПа. — Реконструкцию район намерен включить в программу энергосбережения, которую проводит в жизнь министерство энергетики и ЖКХ Самарской области. Проект предусматривает полную замену котлов и оборудования, цель – снижение потребления ресурсов. Ориентировочные сроки проведения реконструкции – будущий год».
В недавнем Послании Президент России В.В. Путин сказал, что с нынешнего года начинается большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ, в течение десяти лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 триллиона рублей.
По словам Д.В. Варламова, подобные планы не бросающего слов на ветер руководителя страны вдохновляют и вселяют оптимизм в специалистов отрасли. Перестройка, модернизация жилищно-коммунального хозяйства, вложение в него средств давно назрели, и руководители этой сферы экономики, и непосредственно работающие на земле специалисты, и население двумя руками голосуют за такое решение, ведь большинство коммуникаций, оборудование здесь действуют еще с советских времен и порядком обветшали. Если в ближайшее время дело сдвинется с мертвой точки, отрасль получит мощный толчок к развитию, станет серьезной базой для дальнейшего прогресса в экономике и улучшения комфортности проживания людей.
А на коммунальщиков можно положиться — они справятся со всеми
задачами.
Александр АЛЕКСЕЕВ.
Фото Сергея БАРАНОВА.

Вернуться на главную

Читайте также

Вниманию населения

Голосуем всем районом!

Стартовало общественное голосование XV областной акции «Народное признание», по итогам...

Дорогие мои земляки

Поздравления

9 июля, свой юбилей отметил глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин.

Вниманию населения

«Район, в котором я живу!»

Уважаемые волжане! Приглашаем вас принять участие в конкурсе «Район, в котором я...

Вниманию населения

Не пропустите День Семьи!

Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области приглашает...

Вниманию населения

Рекомендации

Рекомендации по профилактическим мероприятиям по предупреждению распространения новой...

Власть

Важна любая поддержка

Губернатор Самарской области Д.И. Азаров побывал в зоне СВО и передал воинским...

Власть

Конструктивная встреча

Предложения жителей региона будут включены в Послание губернатора Самарской области ...

Образование

В добрый путь!

Двадцать третьего мая в школах Волжского района прозвенел последний звонок для 1301...

Общество

Престольный праздник

В храме во имя святителя Николая Чудотворца в Южном городе прошла Божественная литургия

Знай наших

Победа в двух номинациях

18 мая на площадке исторического парка «Россия - моя история» в ТЦ «Гудок» состоялась...

Общество

От сердца к сердцу

В Подъем-Михайловке прошла встреча участников Клуба почетных граждан Самарской области с...

Власть

Годовой отчет одобрен

19 мая в актовом зале администрации муниципального района Волжский были проведены...

Общество

Подарок ДЛЯ особых детей

В Доме культуры «Колос» для воспитанников детских домов и пансионатов Самарской области...

Власть

Высокое доверие

Главой сельского поселения Рождествено вновь избрана Л.А. Савельева

Знай наших

ПРОФЕССИОНАЛ ГОДА

Олег Викторович Злобин, электрогазосварщик 6-го разряда ООО «Самарский Стройфарфор» стал...

Знай наших

Отличный результат!

В столице Республики Киргизия Бишкеке прошел чемпионат Азии и первенства Азии среди...

Знай наших

Вернулась с победой!

Ученица Черновской школы Милана Мартиросян стала дипломантом 3-й степени всероссийского...

Вести поселений

Здесь саду цвесть!

В Сухой Вязовке территория Дома культуры преображается

Образование

Истоки мастерства

В музее истории образования Поволжского образовательного округа состоялась встреча,...

Образование

«Театральная весна»

В школе Южного города состоялся окружной этап третьего ежегодного фестиваля школьных...

Вести поселений

«Салют Победы»

В детском саду «Мишутка» поселка Рощинский прошли праздничные мероприятия

Власть

Откровенный разговор

В Самаре прошел форум председателей первичных профсоюзных организаций Самарской области

Ваше сообщение успешно отправлено