«Мой герой, моя вера, надежда»

7

Актовый зал образовательного учреждения встречал гостей портретами воинов, погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга во время специальной военной операции.
Портреты 29 военнослужащих Самарской области в дизайнерском оформлении – экспонаты передвижной выставки «Мой Герой, Моя Вера, Надежда», созданной по инициативе Самарского филиала межрегиональной общественной организации «Вечная память героев». Среди них и пять ребят, чья жизнь и судьба тесно переплелись с Рощинским. Это четверо выпускников школы – Валентин Колов, Александр Недопекин, Евгений Юсупов, Дмитрий Зубрилов, а также Петр Никульшин, чьи дети сегодня учатся в этой школе.
Проект стартовал в декабре прошлого года, после Самары побывал в нескольких муниципалитетах Самарской губернии и в канун первомайских торжеств прибыл в военный городок Рощинский, где школьники вместе с педагогами-наставниками встретили его мощной патриотической программой, посвященной памяти ушедших в вечность героев. В зале присутствовали матери и жены героев, представители рощинской администрации и общественных организаций, учителя, военнослужащие, учащиеся. В большом школьном зале не было ни одного свободного места. Звенящая тишина минуты молчания сменилась пронзительными концертными номерами в исполнении школьников, воспитанников школы искусств пгт Рощинский и детского сада. Дети отдали дань уважения ныне живущим героям и почтили память погибших.
Собравшихся в зале гостей, родственников участников СВО поприветствовал глава г.п. Рощинский В.Н. Волков, который подчеркнул, что «ребята — настоящие герои, достойно выполнившие свой воинский долг и поставленные задачи», отдельно выразив уважение родителям, воспитавшим таких сыновей.
Со сцены звучали биографии героев. История каждого — это пример мужества, чести и героизма. Всех их связывала красивая детская мечта — стать профессиональными военными, служить народу и стране.
Чуткий, справедливый, не умеющий пройти мимо чужой беды, золотой медалист, снайпер-разведчик, гвардии сержант, командир отделения роты специального назначения разведывательного батальона, до последнего спасающий жизнь боевых товарищей, Валентин Дмитриевич Колов.
Двенадцать лет прослужил в 15-й отдельной гвардейской мотострелковой Александрийской миротворческой бригаде командир отделения ГРВ, всегда готовый прийти и помочь каждому, старший сержант Александр Александрович Недопекин.
Настоящий офицер, еще один золотой медалист, отдавший свою жизнь за безопасность страны, гвардии лейтенант Евгений Владимирович Юсупов.
Душа компании, жизнелюб, пользующийся уважением и у старших, и у сверстников младший сержант, старший разведчик взвода глубинной разведки 15-й отдельной гвардейской мотострелковой Александрийской миротворческой бригады Дмитрий Павлович Зубрилов.
Верный товарищ и замечательный отец, уроженец Сызрани Петр Дмитриевич Никульшин.
А от воспоминаний родственников о своих сыновьях и мужьях у слушателей перехватывало
дыхание…
«Когда-то и мой сын Валентин стоял на сцене и вел мероприятия, а сейчас я вижу нынешних учеников, — сказала Эльвира Каримовна Колова, поблагодарив всех собравшихся. — Можно по-разному прожить эту жизнь, пропить, прогулять, спасаться от трудностей. А можно пойти служить на самый тяжелый участок фронта и ценой своей жизни спасти своих товарищей, обретя бессмертие. Вечная память нашим погибшим героям!»
Вдова Александра Недопекина Анастасия Владимировна напомнила, что именно в этот день три года назад их семья получила известие о смерти воина и поблагодарила всех, кто пришел почтить память его и товарищей. С бесконечной любовью, гордостью и болью рассказала о своем сыне Альфия Газизьяновна Юсупова, отметив, что Евгений был офицером в четвертом поколении и другого жизненного пути у него быть не могло. Получив несовместимые с жизнью ранения, он, как настоящий офицер, сражался до конца, доставил 75 снарядов на точку, вызвал эвакуационную группу, спасая оставшихся в живых бойцов. Поблагодарила за то, что в школе ценят и хранят память о погибших ребятах. «Быть воином – значит, жить вечно! Я горжусь своим сыном и хочу, чтобы он остался героем своего времени и примером для подрастающего поколения», — сказала и мама Дмитрия Зубрилова Татьяна Асланбековна.
Слова благодарности и почести в адрес погибших героев и поклон их семьям прозвучали от председателя организации ветеранов Афганистана пгт Рощинский
Ю.П. Огородникова и военнослужащих 15-й и 30-й бригады. Организатор и главный режиссер памятной программы заместитель директора по воспитательной работе Н.Д. Бычкова поблагодарила инициаторов выставки — жен и матерей погибших героев. Она сообщила, что в школе вскоре стартует акция «Парта героя» и откроют ее парты четырех выпускников школы, чьи истории прозвучали на этой памятной встрече. Со своей стороны родственники — члены Самарского филиала межрегиональной общественной организации «Вечная память героев» подарили школьному музею уникальное издание «Боль души моей», где были собраны последние письма, фото и даже СМС их воинов, еще одним подарком стала книга «Герои земли Самарской». Вечер закончился церемонией возложения цветов к портретам героев.
Наталья БЕЛОВА.
Фото Сергея БАРАНОВА.

Вернуться на главную

Читайте также

Общество

Труд по призванию

Соцработники Центра социального обслуживания населения всегда готовы прийти на помощь и...

Агропром и бизнес

Успешный старт

В индустриальном парке «Новосемейкино» начал работать большой склад объединенной...

Мы вместе

НАДЕЖНЫЙ ТЫЛ

Волонтерская группа «Смышляевка - фронту» продолжает помогать бойцам СВО

Общество

С заботой о людях

Более миллиона услуг оказало Волжское отдение Центра социального обслуживания населения...

Общество

СПАСИБО ЗА ТРУД

В Волжском районе отметили День российского предпринимательства

Дорогие мои земляки

Вот какая она, Любовь!

Чем живет и о чем мечтает в канун своего юбилея руководитель МБУК «Созвездие» Верхней...

Власть

Насыщенная повестка

На заседании регионального кабинета министров были рассмотрены пять вопросов

Медицина

Служение людям

Профессионализм, вежливость, терпимость - отличительные черты медицинских работников...

Ваше сообщение успешно отправлено