О чем писала районная газета. 1951 ГОД

41

НА ЛЕСНЫХ ПОЛОСАХ
В колхозах зоны Курумоченской МТС за короткий период заложено 197 гектаров полезащитных лесных полос. Значительная часть этой площади засеяна дубом по методу академика Т.Д. Лысенко. Стремясь быстрее закончить облесение своих полей, заботливо выращивают лес колхозники артели «Власть труда». Звено К. Пименова ежегодно проводит на лесополосах на менее четырех уходов за лето. Благодаря этому приживаемость лесных полос составляет 92 процента, а такие породы, как тополь, на третий год смыкают кроны.
С. Ковалев,
агроном – лесомелиоратор Курумоченской МТС.

ДРУЖНАЯ РАБОТА
Вдаль уходят ровные ряды всходов подсолнечника. На площади более 400 гектаров посевы пропашных в колхозе имени Ворошилова Дубовоуметского района поддерживаются в чистом от сорняков состоянии. Борясь за высокий урожай подсолнечника, колхозники и механизаторы заботливо ухаживают за посевами. Сразу после сева они установили наблюдение за полями и, как только появились сорняки, дружно вышли на прополку. Тракторные бригады т.т. Багрянцева, Хвостова и Вырыпаева из Дубовоуметского МТС за неделю провели междурядную обработку подсолнечника – вначале поперечную, а затем продольную.
Хорошо организован уход за пропашными культурами в других колхозах. В сельхозартели имени Кагановича провели механизированный уход на площади 180 гектаров. Активную помощь оказывают учащиеся Дубовоуметской школы.
Наш корр.

БЛАГОУСТРОЙСТВО СЕЛА
Мордово-Липяговский Совет депутатов трудящихся проводит большую работу по благоустройству. За последние три месяца в селе устроено 158 новых палисадников. Они засажены фруктовыми и декоративными деревьями и кустарниками. Отремонтировано пять колодцев. Расширяется сеть детских учреждений. Скоро откроется новый детский сад на 30 мест. Строительство дома для него уже подходит к концу.

РАСТУТ РЯДЫ
За последние два года число физкультурных коллективов в районе увеличилось в четыре раза. Они созданы во всех колхозах, почти на всех предприятиях и в совхозах района. В коллективах сейчас занимаются более двух тысяч человек. Уже подготовлены 127 разрядников, 528 значкистов ГТО первой ступени. Улучшается спортивная база района. Устроено четыре небольших стадиона, шесть футбольных полей, 26 волейбольных и баскетбольных площадок, 14 спортивных площадок при школах. В Рождественском сельскохозяйственном техникуме есть стадион, футбольное поле, спортивный зал и стрелковый тир.

ЧИТАТЕЛИ БИБЛИОТЕКИ
Более 400 читателей берут книги в Воскресенской сельской библиотеке. Это колхозники и колхозницы, рабочие и служащие, учащиеся школы. Книги прочно вошли в быт жителей села. Колхозник П.П. Чирков за год прочитал 58 книг, депутат сельсовета колхозница Е.И. Самарцева прочла 20 книг, колхозница Е.С. Кулясова – 24. Таких читателей много. Библиотекарь
А.А. Меньшикова любит свое дело, пропагандирует книгу. В библиотеке организованы выставки. Книжный фонд сельской библиотеки часто пополняется. Сейчас там более 4000 книг.

НАЧАТО
СТРОИТЕЛЬСТВО
Колхозы района расширяют тепличное хозяйство. В сельхоз-
артели имени Сталина построена новая теплица площадью 120 квадратных метров. Здесь уже проведен посев лука и редиса. Заканчивается строительство теплиц в колхозе имени Молотова. Кроме этого, в колхозах будет построено еще шесть теплиц общей площадью 421 квадратный метр. Это поможет колхозам лучше снабжать население Куйбышева свежими овощами.

МЕХАНИЗАЦИЯ
Завершается механизация работ на животноводческих фермах совхозов. В совхозе «Молодая гвардия» установлено и работает 230 автопоилок, смонтирован и пущен в эксплуатацию электродоильный аппарат. В совхозе №1 имени Чапаева устроены водопровод, механизированное поение и дойка коров. На днях здесь начнется монтаж оборудования для механической чистки животноводческих помещений. Благодаря механизации значительно увеличилась производительность труда. Например, время на дойку коров сокращено в три раза.
Наш корр.

РЕМОНТ ШКОЛ
В школах Молотовского района идет подготовка к новому учебному году. Три школы капитально отремонтированы, в тринадцати закончен текущий ремонт. Все школы обеспечены топливом, три из них теплофицируются. Пополняется классное оборудование. В школы подвозят парты, классные доски, столы. Молотовским магазином Книготорга закуплено для продажи учащимся 8810 экземпляров учебников. Для школьных библиотек приобретено на 17 тысяч рублей художественной литературы. Большую помощь оказывают общественность сел и шефские организации. В селе Смышляевка сельсовет сделал пристрой к школе, она расширена на четыре классные комнаты. На воскресники, которые проводились при ремонте школы, колхоз имени Сталина, Смышляевская МТС, завод стройкерамики и промартель имени Литке выделяли автомашины.
В. Когтев,
редактор газеты.
ПОМОЩЬ КОЛХОЗУ
В сельхозартели имени Кагановича Дубовоуметского района активное участие в сельскохозяйственных работах принимают школьники – комсомольцы и пионеры. В прополке подсолнечника и проса участвовали 50 ребят. Ими прополото 120 гектаров подсолнечника и 46 гектаров проса. Пионерки Кубышина, Синотова, Горюнова и многие другие выполняли нормы выработки на 130-140 процентов. Под руководством комсомольца М. Пищакова на сенокосилках и конных граблях успешно работала бригада школьников: Никитин, Гусев, Журавлев и другие. Школьник Старков на сенокосе выработал 35 трудодней. Сейчас ребята переключились на сбор семян желтой акации, а во время уборки они будут работать на сушке и перевозке зерна. За хорошую помощь колхозу школьников возили в Куйбышев в цирк и кино.
А. Недзельский.

1000 ГЕКТАРОВ
НА КОМБАЙНЕ
На комбайне «Сталинец-1» я убрал в прошлом году 600 гектаров хлебов, намолотил 5163 центнера зерна. В этом году решил перенять опыт передовиков и добиться лучших результатов. Сейчас заканчиваю подготовку к косовице хлебов. Машина моя тщательно отремонтирована и принята государственной комиссией. Большое значение я придаю правильной организации разгрузки зерна. Остановка для выгрузки обычно занимает 10-15 процентов рабочего времени. Решил производить выгрузку зерна на ходу. Чтобы зерно не попало в солому и не было потерь, мы удлинили скатную доску и установили зерноуловитель. Обязуюсь в этом году своим комбайном убрать не менее 1000 гектаров. Уборку проведу с высоким качеством, в сжатые сроки и без потерь. Это будет мой вклад в дело дальнейшего расцвета любимой Родины, в дело укрепления мира во всем мире.
С. Фирсов,
комбайнер Смышляевской МТС.
КОМБАЙНОВАЯ
УБОРКА
Колхоз имени Калинина одним из первых в Молотовском районе начал заниматься полевым травосеянием. Сейчас площадь под посевами люцерны, житника и костра занимает около 900 гектаров. Введение и освоение трехпольного севооборота способствует повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Колхозники этой артели собирают урожай пшеницы, которая размещается по пласту и обороту пласта многолетних трав. На 2-3 центнера с гектара больше, чем в колхозах с менее развитым травосеянием. Большое внимание уделяется семеноводству трав. Площадь семенников составляет 250 гектаров. Благодаря проведенному весной уходу – подкормке и боронованию – многолетние травы хорошо развиваются. Жаркая погода ускорила созревание семенников трав. Колхоз приступил к уборке. В работу включены комбайны.
С. Василевская,
специальный корреспондент.

ВЫСОКАЯ
АГРОТЕХНИКА
Передовые колхозы Молотовского района накопили опыт по выращиванию высокого урожая озимых культур. Даже в неблагоприятные годы здесь собирают по 14 и более центнеров ржи с гектара. Борясь за высокие урожаи озимых, колхозы уже к середине мая вспахали ранние пары. Провели углубление пахотного слоя. В колхозе имени Ленина тракторные бригады т.т. Носова, Нишнулкина, Ярцева пахали на глубину 25-27 сантиметров. Заботливо подготовили семена. Они проверены на всхожесть и чистоту. В работе используют высокоурожайные сорта «Саратовская-1», «Безенчукская» и
«Волжанка».
Наш корр.

ЕЩЕ КРАШЕ
БУДЕТ ЖИЗНЬ
Дружно подписываются на новый государственный заем колхозники сельхозартели имени Сталина Молотовского района. Давая взаймы государству свои сбережения, они делятся своими сокровенными мыслями и чаяниями, выражают горячую любовь и преданность партии, правительству, великому вождю. Оформив подписку на заем, доярка тов. Рябцева сказала:
— Наш колхоз своевременно и качественно провел сев ранних зерновых, заложив прочные основы обильного урожая. Своей стахановской работой мы стремимся умножить общественное богатство колхоза и тем самым еще более укрепить могущество Родины. Пусть же и мои сбережения вольются в общее дело построения коммунизма.
Тов. Рябцеву дополняют колхозники т.т. Лосев, Маринин, Кашуба, Сафронов и другие. Говоря о достижениях коммунистического строительства, они приводят конкретные примеры из своей жизни. За последние годы в селе Смышляевка, где расположена сельхозартель произошли крупные изменения. В колхоз и быт колхозников прочно вошло электричество и радио. На полях работают совершенные машины. Члены артели живут культурно и зажиточно.
Наш корр.

ОВОЩИ
ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ
Урожай овощей в пригородных совхозах в нынешнем году выше, чем был в прошлом. Куйбышевские совхозы «Волгарь», «Сад-совхоз», «Рубежное» уже передали торгующим организациям для столовых и продажи населению 900 центнеров капусты, 7200 центнеров огурцов, 6000 центнеров помидоров, по 120 центнеров моркови и свеклы, 900 центнеров луку.
В ближайшее время в магазины из совхозов поступит еще больше овощей. В этом году в совхозе «Волгарь» построены две новые теплицы. Всего в трех куйбышевских пригородных совхозах их стало шесть. Начались работы по подготовке к выращиванию овощей в зимний период. Семена помидоров уже посеяны.
Наш корр.

Вернуться на главную

Читайте также

Вниманию населения

Голосуем всем районом!

Стартовало общественное голосование XV областной акции «Народное признание», по итогам...

Дорогие мои земляки

Поздравления

9 июля, свой юбилей отметил глава муниципального района Волжский Е.А. Макридин.

Вниманию населения

«Район, в котором я живу!»

Уважаемые волжане! Приглашаем вас принять участие в конкурсе «Район, в котором я...

Вниманию населения

Не пропустите День Семьи!

Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области приглашает...

Вниманию населения

Рекомендации

Рекомендации по профилактическим мероприятиям по предупреждению распространения новой...

Дорогие мои земляки

Мать защитника отечества

Жительница поселка Рощинский Вера Александровна Ковалева награждена медалью в знак...

Дорогие мои земляки

«ЦВР – мой второй дом!»

Так считает почетный работник сферы образования Российской Федерации Ольга Геннадьевна...

Дорогие мои земляки

«Размышляя образами»

В Доме культуры «Юбилейный» проходит персональная выставка ульяновской художницы Татьяны...

Общество

В диалоге с погодой

23 марта – Всемирный день метеорологии и профессиональный праздник работников...

Общество

Мастера своего дела

Лучшим работникам сферы бытового обслуживания области вручили губернаторские и...

Общество

Личным примером

Глава Волжского района Владимир Михайлович Медведев одним из первых проголосовал на...

События

Навстречу посевной

ООО «Возрождение 98» полным ходом готовится к предстоящей весенне-полевой кампании

События

«Супербабушка-2024»

Под таким названием в ФСК «Волжский» прошло спортивно-массовое мероприятие для...

Ваше сообщение успешно отправлено