Сухая Вязовка и Березовый Гай: историческая «миграция»

Его результатом стало
1 место в районной историко-краеведческой конференции «Страницы истории»
и 3 место в областном конкурсе «Отечество».

Музей боевой и трудовой славы сел Сухая Вязовка и Березовый Гай является одним из старейших сельских музеев Самарской области. За долгие годы своего существования в его работе приняли участие десятки учеников Суховязовской школы. «Каждый из ребят оставил тут частицу своей души», — так говорит неизменный руководитель музея Любовь Ивановна Кувшинова. В музее хранится большой архив исследовательских работ выпускников творческого объединения «Музей». Перелистывая страницы архивных папок, можно увидеть, как строились села, как развивалось образование в них, как поднимался храм на живописном берегу реки Мочи. Можно познакомиться со знаменитыми людьми, с героями гражданской и Великой Отечественной войны, с представителями сельской интеллигенции – врачами и учителями. Времена меняются, и на смену повзрослевшим краеведам приходят юные исследователи. Учителя тоже не остаются в стороне и участвуют в краеведческих изысканиях.
Особое место в исследовательской деятельности музея долгое время занимал именно ХХ век с его революциями и войнами, геройскими подвигами, совершаемыми в тылу. Поэтому вопрос о том, почему в разных исторических источниках села Сухая Вязовка и Березовый Гай даже в одни и те же годы находятся в различных административно-территориальных единицах, оставался не исследованным. Это противоречие заметил участник объединения «Музей» Максим Завалишин, учась еще в 10 классе и изучая документы музейного архива. Совместно со своими научными руководителями, учителем истории Татьяной Валерьевной Кудряшовой и Любовью Ивановной Кувшиновой, Максим начал изучать этот сложный вопрос. «Сложно любить свою малую родину, если не представляешь, какое место в истории и жизни страны она занимает. Поэтому очень важно начинать знакомство с родной землей с ее исторического пути», — говорит Максим. В свою очередь место деревни, села, города на административной карте страны является тем кирпичиком, с которого начинается строительство фундамента краеведческих знаний.
История возникновения сел связана с именами императора Петра III и его жены Екатерины II. После вступления на престол Петр издал указ о дозволении всем раскольникам беспрепятственно возвращаться в Россию с правом свободного исповедания своей веры. Этот указ был подтвержден манифестом Екатерины II в 1762 г.
Вслед за старообрядцами пошли в заволжские степи и сектанты.
Возникновение села Сухая Вязовка, которое относится приблизительно к 1762 г., связано с одной из таких сект – молоканской. Именно традиции этой секты дали селу первоначальный облик. Молокане с их религиозной идеологией невмешательства в чужую жизнь предпочитали селиться отдельно друг от друга. Поэтому в XVIII веке село представляло собой скопление хуторов, в которых проживали в нескольких избах близкие родственники. Это были небольшие поселения по 15-20 дворов. Вначале наши предки поселились на берегу маленькой, но живописной речушки Сухая Вязовка — она находилась в 6-7 км юго-восточнее современного места расположения.
Нужно было осваивать новые земли, а также постоянно отбиваться от кочевников. Переселенцы объединялись, чтобы бороться с ними, но частые и безжалостные набеги степняков все-таки вынудили жителей села перейти на новое место жительства, а именно на левый берег Мочи – рядом с с. Березовый Гай. Таким образом, жителям двух поселений стало легче вести борьбу с разбойничьими набегами.
Первые свидетельства о самом Березовом Гае также относятся к 1762 г. Это было небольшое поселение на правом берегу реки Мочи (ныне Чапаевка). История, к сожалению, не сохранила для нас сведений о первоначальном облике села.
Множество раз территориально близкие села оказывались в различных административных единицах. Изначально территории сел находились в составе Астраханской губернии, но в 1797 году была образована Саратовская губерния, в которую и вошли Сухая Вязовка и Березовый Гай.
В 1727 году в Российской империи губернии постепенно начинают делиться на уезды. Через каких-то сто лет государство уже имеет четкое административно-территориальное деление с множеством губерний и уездов. В 1835 году Сухая Вязовка и Березовый Гай входят в Николаевский уезд. Через 16 лет уезд целиком — в новосозданную Самарскую
губернию.
При Павле I в России сложилась единая система «губерния — уезд — волость».
Росла губерния, росли и наши села: на 1859 год Сухая Вязовка уже состояла из 220 дворов и являлась волостным селом.
Березовый Гай к тому времени имел 172 двора с населением 1703 души. Село входило в состав Самарского уезда Дубово-Уметской
волости.
Два села, жившие бок о бок много лет, оказались в разных уездах. Нам неизвестно, по каким причинам это произошло. Скорее всего, река послужила естественной границей.
До 1923 года изменялся только стан, в который входила Сухо-Вязовская волость. Дубово-Уметская волость на протяжении всей своей истории находилась в 1 стане.
Станом в XIX – начале XX вв. называлась административно-полицейская единица в составе уезда, она включала несколько волостей, управлялась становым приставом. Обычно в уезде находилось по 2-3 стана.
В период с 1923 по 1928 год Сухая Вязовка побывала в Николаевском, затем в Самарском уездах и даже в Самаровской волости.
Годы советской власти внесли коррективы в административное территориальное деление. Губернии упраздняются, вместо них начинают образовываться края и области. Вместо волостей на картах страны появились районы.
Колхозное движение также оставило большой отпечаток на облике сел и окрестных территорий. Для удобства обработки полей из обоих сел стали переселяться колхозники в так называемые отделения. Со временем эти отделения исчезали либо укрупнялись до размеров поселка и деревень. В период с 1920 по 1930 год из состава Сухой Вязовки выделились 12 поселков с максимальным количеством дворов 18.
В это время начинали формироваться сельские советы. Такие местные органы власти, по документам 1922 года, могли появляться только в селах с населением свыше 400 человек. Свои сельские советы образовались в Сухой Вязовке и в Березовом Гае. И все же почти 40 лет села-соседи были разбросаны по разным территориальным единицам.
Березово-Гайский сельсовет образован в 1928 г. в составе 4 населенных пунктов: сел Березовый Гай и Тростянка, пос. Мартышкин и хутора Галкин.
Сухо-Вязовский сельский совет был образован еще раньше. В его составе 7 пунктов: с. Сухая Вязовка, сельхоз-артели «Отрада», «Труд», «Братство», «Звезда», «Луч» и хутор Хвостовых.
Самарская губерния в 1928 году была преобразована в Средневолжскую область. Это произошло в результате объединения упраздненных Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Пензенской и части Саратовской губерний. Административным центром стал город Самара. В 1929 году область преобразована в Средневолжский край.
С образованием Средневолжской области, а с 1929 года – края, Березово-Гайский сельский совет вошел в Самарский район Самарского округа, а Сухо-Вязовский – в Троицкий район Самарского округа.
30 июля 1930 года Самарский округ, как и большинство остальных округов СССР, был упразднен. Его районы отошли в прямое подчинение Средневолжского края.
История не стоит на месте, постоянно происходят изменения, и в 1935 году Самару переименовывают в Куйбышев, а Средневолжский край — в Куйбышевский край.
После выхода из состава региона Мордовской АССР в декабре 1936 года край был преобразован в Куйбышевскую область.
В связи с изменением территории появилась необходимость в новом административно-территориальном делении. В 1935 году был образован новый Дубово-Уметский район. В него вошли следующие сельские советы: Дубово-Уметский, Березово-Гайский, Яблоново-Овражский, Подъем-Михайловский, Малороссийский, Домашкино-Вершинский и Колыванский.
В 1945 году в состав района вошел Сухо-Вязовский сельский совет Чапаевского района.
В 1941 году Сухо-Вязовский сельский совет вошел в Дубово-Уметский район, а 18 июня 1954 года объединили Сухо-Вязовский и Березово-Гайский в один Сухо-Вязовский сельский совет. С этого времени начинается совместная история наших сел.
Указом Президиума Верховного Совета от 10 августа 1957 года Молотовский район был переименован в Волжский. Меньше чем через 5 лет ликвидировали и Дубово-Уметский район, его сельсоветы передали в Волжский.
В 1991 году Куйбышев вновь переименован в город Самару. Новое время вносит новшества и в административно-территориальное деление страны и области. Самарская область сегодня – это крупный субъект Российской Федерации. Волжский район — муниципальное образование, в рамках которого выборными органами осуществляется местное самоуправление.
Постановлением главы администрации Самарской области от 19 января 1994 года было упразднено административно-территориальное деление районов на сельские советы, вместо них вновь появляются волости, или округа.
14 февраля 1997 года было закреплено образование на ее территориях 18 округов, среди которых Сухо-Вязовский округ (состав: села Сухая Вязовка, Березовый Гай, Рассвет).
В период с 2003 по 2005 год, после принятия ряда законов на разных уровнях, начинается история сельского поселения Сухая Вязовка, включающего в себя 3 населенных пункта: села Сухая Вязовка, Березовый Гай и п. Рассвет с административным центром в поселке Сухая Вязовка. На 1 января 2014 г. численность населения в поселении составила 2 144 человека. Поселение находится в Волжском районе Самарской области.
За 259 лет существования наших сел в их истории было множество интересных фактов и событий. Краеведам-исследователям удается собирать по крупицам важные сведения. Эта работа является первой попыткой закрыть пресловутое белое пятно в истории малой родины, но предстоит еще очень много работы. Отрадно, что Максим, уже покинув школьные пенаты, продолжает краеведческие изыскания. Будем ждать новых его исследований.
Т. Кудряшова,
учитель истории школы