СПАСАТЕЛЬ ПО ПРОФЕССИИ И ПО ПРИЗВАНИЮ

15

Ветеран МВД
и МЧС полковник внутренней службы в отставке по-прежнему в строю.

Более сорока пяти лет своей жизни Анатолий Васильевич посвятил работе на благо Волжского района, из них вот уже 16 лет возглавляет Единую дежурно-диспетчерскую службу.
Заслуги опытного руководителя перед районом трудно переоценить. За успехи в службе А.В. Носовского неоднократно поощряли руководители подразделений министерства внутренних дел и МЧС, главы муниципалитета, три года назад он стал лауреатом областной акции «Хозяин села — 2021» в номинации «Руководитель предприятия», проводимой региональным Союзом женщин России. Его парадный мундир украшают медали «За безупречную службу» трех степеней, нагрудные знаки «За отличную службу в МВД», «Лучшему работнику пожарной охраны», юбилейные медали.
Анатолий родился 24 декабря 1954 года в селе Домашка Кинельского района в семье работников колхоза им. Антонова и был старшим из троих детей. В те годы еще трудились на производстве и в сельском хозяйстве ветераны Второй мировой, труженики тыла — живые свидетели Великой Победы. Один его дед (по отцу), Тимофей, был создателем коммуны, председателем колхоза в с. Кулишовка Нефтегорского района, погиб на фронте в 1942-м, а второй дед Яков прошел с боями всю Великую Отечественную войну. Школьник порой просил деда рассказать о былых сражениях, подвигах, но настоящие фронтовики старались забыть ужасы самой кровопролитной битвы в истории человечества, отделывались общими фразами, да и пиджаки с боевыми наградами доставали из шифоньеров в дни великих праздников. Но Анатолий Васильевич до сих пор бережно хранит память о героическом предке, вспоминает его скупые рассказы об эпизодах войны. А награды фронтовика, прожившего целый век, сохраняет младшая сестра Елена, и они будут передаваться из поколения в поколение.
Как и многие сверстники 50-60 годов, юноша мечтал о небе, подал документы в Сызранское вертолетное училище, однако не стал курсантом по медицинским показаниям, год работал слесарем-сборщиком на Куйбышевском заводе «Прогресс», окончил водительские курсы ДОСААФ, а затем два года служил срочную в Группе советских войск в Германии, в запас был уволен с должности командира отделения ремонтной автомастерской в звании сержанта с многочисленными благодарностями.
На гражданке Анатолия
сагитировали пойти водителем в пожарную часть № 43 военизированной пожарной охраны УВД Самарского обл-исполкома по охране НПС «Дружба». Дело ему понравилось, поэтому и решил связать свою судьбу с пожарной охраной — окончил Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР и в звании лейтенанта получил распределение начальником караула в ПЧ № 44 по охране нефтеперекачивающей станции. Далее заочно проходил обучение в Ленинградском филиале высшей пожарно-технической школы МВД СССР. С 1976-го А.В. Носовский служил и учился в системе МВД и МЧС на всех оперативных должностях, начиная с водителя, начальник караула, инспектора Государственного пожарного надзора. С 1991 по 2008 год работал начальником отряда Государственной противопожарной службы УВД Самарской области, в 2003 году произошла реорганизация службы, подразделение перевели в МЧС России.
— Когда-то я выбрал это непростое дело — спасать людей, помогать им в беде, принимать их боль близко к сердцу, — говорит Анатолий Васильевич. — И ни разу о своем выборе не пожалел, хотя огромных трудностей хватало на всех должностях.
Со 2 февраля 2009 года
А.В. Носовский был назначен на должность начальника ЕДДС Волжского района —
совершенно новой структуры администрации, так что полковник стоял у самых истоков дежурно-диспетчер-
ской службы. Как считает Анатолий Васильевич, ЕДДС — это аналог «центра управления полетами», только в системе Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
Создавать ЕДДС опытному специалисту-спасателю вместе с коллегами пришлось с нуля. Они оснащали ее всем необходимым оборудованием, организовывали прямые каналы связи с оперативными службами и организациями районного звена областной подсистемы РСЧС.
С самого начала работы службы постановлением главы района было утверждено Положение о ЕДДС со штатной численностью пять человек — начальник и четыре диспетчера. В 2017 году по федеральной программе был разработан проект системы 112, тогда в службе появились еще автоматизированные рабочие места. Пополнили штат четыре помощника — оператора «Системы 112».
Сегодня в службе работают начальник, заместитель, четверо оперативных дежурных и столько же помощников — операторов «Системы 112».
Круг задач ЕДДС очень широкий, но главное предназначение — обеспечение координации сил и средств, совместных действий РСЧС и ГО, расположенных на территории муниципального образования, доведение до них задач при подготовке и выполнении мероприятий по ГО, угрозе или возникновении ЧС (происшествий), а также по локализации и ликвидации последствий пожаров, аварий, стихийных бедствий и других ЧС (происшествий). А также обеспечение организации информационного взаимодействия при решении задач в области защиты населения и территорий от ЧС и ГО, а также при осуществлении мер информационной поддержки принятия решений в области защиты населения и территорий от ЧС и ГО, с использованием информационных систем.
Специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы не выезжают на место ЧП или других опасных ситуаций, они доводят информацию о них до профильных служб, служб реагирования и координируют их действия.
— Наша служба хоть и считается кабинетной, но легкой ее не назовешь, — подчеркивает Анатолий Васильевич. — Каждые сутки к нам поступает информация о ландшафтных и бытовых пожарах, авариях на изношенных сетях сферы ЖКХ, автоавариях и катастрофах, происшествиях техногенного и иного характера. Мы семь дней в неделю, круглые сутки, ведем прием сообщений, их анализ, определяем необходимые меры, оповещаем службы реагирования и руководство администрации Волжского района. Поэтому потенциальных специалистов отбираем очень тщательно, отдаем предпочтение людям с высшим образованием, устойчивой психикой, офицерам в отставке, все сотрудники имеют высокую квалификацию, регулярно проходят обучение для совершенствования практических навыков.
Уходящий год запомнился А.В. Носовскому своей бурной весной, когда несколько сел и поселков района подтопило во время паводка. Тогда пострадали населенные пункты, застроенные в прибрежных территориях рек Чапаевка и Самара. В памяти Анатолия Васильевича только три таких сильных паводка — в середине 1980-х и в 2010 году, когда тоже пришлось спасать людей и животных, бороться с послед-
ствиями выхода рек из берегов. Но ничего, как говорит начальник ЕДДС, со стихией справились, все службы сработали оперативно и слаженно, население панике не поддалось, не допустили гибели людей.
Много пришлось поработать со службами ЖКХ из-за проблем с водоснабжением поселков Просвет, Пахарь, Рощинский, но и здесь все трудные вопросы были решены. К счастью, в минувшем году в районе не было крупных пожаров.
…Ровно сорок пять лет назад Анатолий Васильевич связал свою судьбу с землячкой из Домашки Татьяной Михайловной Мищенковой, в счастливом браке родились двое сыновей, старший работает руководителем структурного подразделения в ЛПДС «Лопатино», младший — оперативным дежурным Волжской ЕДДС. Два внука радуют родителей и бабушку с дедушкой успехами, в том числе на хоккейных площадках.
Свободного времени у юбиляра немного, он постоянно на связи со специалистами своей службы и руководством района и поселений. Позитивные эмоции Анатолий Васильевич получает в общении с родными и на рыбалке, наедине с природой. А день рождения наш ветеран встретил на боевом посту, продолжая руководить одной из самых серьезных служб района.
Александр АЛЕКСЕЕВ.
Фото Сергея БАРАНОВА.

Вернуться на главную

Читайте также

Общество

Труд по призванию

Соцработники Центра социального обслуживания населения всегда готовы прийти на помощь и...

Агропром и бизнес

Успешный старт

В индустриальном парке «Новосемейкино» начал работать большой склад объединенной...

Мы вместе

НАДЕЖНЫЙ ТЫЛ

Волонтерская группа «Смышляевка - фронту» продолжает помогать бойцам СВО

Общество

С заботой о людях

Более миллиона услуг оказало Волжское отдение Центра социального обслуживания населения...

Общество

СПАСИБО ЗА ТРУД

В Волжском районе отметили День российского предпринимательства

Дорогие мои земляки

Вот какая она, Любовь!

Чем живет и о чем мечтает в канун своего юбилея руководитель МБУК «Созвездие» Верхней...

Власть

Насыщенная повестка

На заседании регионального кабинета министров были рассмотрены пять вопросов

Медицина

Служение людям

Профессионализм, вежливость, терпимость - отличительные черты медицинских работников...

Ваше сообщение успешно отправлено