СПАСАТЕЛЬ ПО ПРОФЕССИИ И ПО ПРИЗВАНИЮ
Ветеран МВД
и МЧС полковник внутренней службы в отставке по-прежнему в строю.
Более сорока пяти лет своей жизни Анатолий Васильевич посвятил работе на благо Волжского района, из них вот уже 16 лет возглавляет Единую дежурно-диспетчерскую службу.
Заслуги опытного руководителя перед районом трудно переоценить. За успехи в службе А.В. Носовского неоднократно поощряли руководители подразделений министерства внутренних дел и МЧС, главы муниципалитета, три года назад он стал лауреатом областной акции «Хозяин села — 2021» в номинации «Руководитель предприятия», проводимой региональным Союзом женщин России. Его парадный мундир украшают медали «За безупречную службу» трех степеней, нагрудные знаки «За отличную службу в МВД», «Лучшему работнику пожарной охраны», юбилейные медали.
Анатолий родился 24 декабря 1954 года в селе Домашка Кинельского района в семье работников колхоза им. Антонова и был старшим из троих детей. В те годы еще трудились на производстве и в сельском хозяйстве ветераны Второй мировой, труженики тыла — живые свидетели Великой Победы. Один его дед (по отцу), Тимофей, был создателем коммуны, председателем колхоза в с. Кулишовка Нефтегорского района, погиб на фронте в 1942-м, а второй дед Яков прошел с боями всю Великую Отечественную войну. Школьник порой просил деда рассказать о былых сражениях, подвигах, но настоящие фронтовики старались забыть ужасы самой кровопролитной битвы в истории человечества, отделывались общими фразами, да и пиджаки с боевыми наградами доставали из шифоньеров в дни великих праздников. Но Анатолий Васильевич до сих пор бережно хранит память о героическом предке, вспоминает его скупые рассказы об эпизодах войны. А награды фронтовика, прожившего целый век, сохраняет младшая сестра Елена, и они будут передаваться из поколения в поколение.
Как и многие сверстники 50-60 годов, юноша мечтал о небе, подал документы в Сызранское вертолетное училище, однако не стал курсантом по медицинским показаниям, год работал слесарем-сборщиком на Куйбышевском заводе «Прогресс», окончил водительские курсы ДОСААФ, а затем два года служил срочную в Группе советских войск в Германии, в запас был уволен с должности командира отделения ремонтной автомастерской в звании сержанта с многочисленными благодарностями.
На гражданке Анатолия
сагитировали пойти водителем в пожарную часть № 43 военизированной пожарной охраны УВД Самарского обл-исполкома по охране НПС «Дружба». Дело ему понравилось, поэтому и решил связать свою судьбу с пожарной охраной — окончил Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР и в звании лейтенанта получил распределение начальником караула в ПЧ № 44 по охране нефтеперекачивающей станции. Далее заочно проходил обучение в Ленинградском филиале высшей пожарно-технической школы МВД СССР. С 1976-го А.В. Носовский служил и учился в системе МВД и МЧС на всех оперативных должностях, начиная с водителя, начальник караула, инспектора Государственного пожарного надзора. С 1991 по 2008 год работал начальником отряда Государственной противопожарной службы УВД Самарской области, в 2003 году произошла реорганизация службы, подразделение перевели в МЧС России.
— Когда-то я выбрал это непростое дело — спасать людей, помогать им в беде, принимать их боль близко к сердцу, — говорит Анатолий Васильевич. — И ни разу о своем выборе не пожалел, хотя огромных трудностей хватало на всех должностях.
Со 2 февраля 2009 года
А.В. Носовский был назначен на должность начальника ЕДДС Волжского района —
совершенно новой структуры администрации, так что полковник стоял у самых истоков дежурно-диспетчер-
ской службы. Как считает Анатолий Васильевич, ЕДДС — это аналог «центра управления полетами», только в системе Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
Создавать ЕДДС опытному специалисту-спасателю вместе с коллегами пришлось с нуля. Они оснащали ее всем необходимым оборудованием, организовывали прямые каналы связи с оперативными службами и организациями районного звена областной подсистемы РСЧС.
С самого начала работы службы постановлением главы района было утверждено Положение о ЕДДС со штатной численностью пять человек — начальник и четыре диспетчера. В 2017 году по федеральной программе был разработан проект системы 112, тогда в службе появились еще автоматизированные рабочие места. Пополнили штат четыре помощника — оператора «Системы 112».
Сегодня в службе работают начальник, заместитель, четверо оперативных дежурных и столько же помощников — операторов «Системы 112».
Круг задач ЕДДС очень широкий, но главное предназначение — обеспечение координации сил и средств, совместных действий РСЧС и ГО, расположенных на территории муниципального образования, доведение до них задач при подготовке и выполнении мероприятий по ГО, угрозе или возникновении ЧС (происшествий), а также по локализации и ликвидации последствий пожаров, аварий, стихийных бедствий и других ЧС (происшествий). А также обеспечение организации информационного взаимодействия при решении задач в области защиты населения и территорий от ЧС и ГО, а также при осуществлении мер информационной поддержки принятия решений в области защиты населения и территорий от ЧС и ГО, с использованием информационных систем.
Специалисты Единой дежурно-диспетчерской службы не выезжают на место ЧП или других опасных ситуаций, они доводят информацию о них до профильных служб, служб реагирования и координируют их действия.
— Наша служба хоть и считается кабинетной, но легкой ее не назовешь, — подчеркивает Анатолий Васильевич. — Каждые сутки к нам поступает информация о ландшафтных и бытовых пожарах, авариях на изношенных сетях сферы ЖКХ, автоавариях и катастрофах, происшествиях техногенного и иного характера. Мы семь дней в неделю, круглые сутки, ведем прием сообщений, их анализ, определяем необходимые меры, оповещаем службы реагирования и руководство администрации Волжского района. Поэтому потенциальных специалистов отбираем очень тщательно, отдаем предпочтение людям с высшим образованием, устойчивой психикой, офицерам в отставке, все сотрудники имеют высокую квалификацию, регулярно проходят обучение для совершенствования практических навыков.
Уходящий год запомнился А.В. Носовскому своей бурной весной, когда несколько сел и поселков района подтопило во время паводка. Тогда пострадали населенные пункты, застроенные в прибрежных территориях рек Чапаевка и Самара. В памяти Анатолия Васильевича только три таких сильных паводка — в середине 1980-х и в 2010 году, когда тоже пришлось спасать людей и животных, бороться с послед-
ствиями выхода рек из берегов. Но ничего, как говорит начальник ЕДДС, со стихией справились, все службы сработали оперативно и слаженно, население панике не поддалось, не допустили гибели людей.
Много пришлось поработать со службами ЖКХ из-за проблем с водоснабжением поселков Просвет, Пахарь, Рощинский, но и здесь все трудные вопросы были решены. К счастью, в минувшем году в районе не было крупных пожаров.
…Ровно сорок пять лет назад Анатолий Васильевич связал свою судьбу с землячкой из Домашки Татьяной Михайловной Мищенковой, в счастливом браке родились двое сыновей, старший работает руководителем структурного подразделения в ЛПДС «Лопатино», младший — оперативным дежурным Волжской ЕДДС. Два внука радуют родителей и бабушку с дедушкой успехами, в том числе на хоккейных площадках.
Свободного времени у юбиляра немного, он постоянно на связи со специалистами своей службы и руководством района и поселений. Позитивные эмоции Анатолий Васильевич получает в общении с родными и на рыбалке, наедине с природой. А день рождения наш ветеран встретил на боевом посту, продолжая руководить одной из самых серьезных служб района.
Александр АЛЕКСЕЕВ.
Фото Сергея БАРАНОВА.