С песней по жизни идет ветеран из Петра Дубравы Антонина Федоровна Серикова

4

Когда озвучивают цифру 90, то невольно представляешь человека с палочкой, плохо слышащим, провалами памяти, жалующегося на жизнь.
Антонине Федоровне Сериковой — 91 год, прожила столько лет не унывая, всегда на позитиве и с песней. Мне посчастливилось побывать у Антонины Федоровны в гостях. Она встретила задорной частушкой и порхающей походкой пригласила к ломящемуся от разных вкусностей столу.
Я, как геронтолог и ведущий группы здоровья, не один десяток лет общаюсь с возрастными людьми и был восхищен, в какой замечательной форме находится хозяйка гостеприимного дома.
С биологическими тестами долгожителя Антонина Федоровна справилась блестяще. По медицинским приборам она соответствует 70-летнему возрасту, что подходит к одиннадцатой возрастной категории и заслуживает получения золотого значка ГТО.
У Антонины Федоровны феноменальная память. Она хорошо помнит свое босоногое деревенское детство на Псковщине, нелегкий колхозный труд и послевоенные голодные годы, смерть отца, вернувшегося с войны израненным. Тяжелая работа, порой без выходных, на разных предприятиях страны. Самый большой трудовой стаж на заводе «Коммунар», что находится в поселке Петра Дубрава, где моя героиня проработала больше 40 лет. И где бы Антонина Федоровна ни жила и ни работала, всегда пела.
У нее множество грамот и благодарностей советского периода. Счастливый брак с мужем, который продлился 57 лет, двое детей, 4 внуков и 6 правнуков. И обо всех она говорит только с добром и счастливой улыбкой. «Мое богатство», — с гордостью произнесла она.
В местном хоре «Рябинушка» ДК «Восход» Антонина Федоровна с самого основания. Все участники хора с уважением и восхищением относятся к ветерану, к ее памяти и пунктуальности.
Особого секрета долголетия, по ее словам, нет. Каждое утро делает зарядку, у нее свой комплекс упражнений, и все время поет, готовит, вышивает, не сидит без дела, всегда чем-то занята. Ее природный оптимизм, лавирование в жизненных обстоятельствах впечатляет и является примером для других возрастных пенсионеров.
На местном конкурсе «Супербабушка 2025» среди жителей пгт Петра Дубрава и микрорайона Кошелев Парк Антонина Федоровна покорила судей и зрителей в номинации «Танец без музыки», где она показала мастер-класс, как нужно танцевать кадриль. И это в 91 год! По результатам конкурса ей было присвоено почетное звание «Супербабушка 2025».
А спустя месяц в ДК «Восход» проходила традиционная встреча местных юмористов «Вокруг смеха». Антонина Федоровна зажигательно пела, плясала и рассказывала смешные случаи и анекдоты.
Дружная местная группа здоровья «Ландыши» с большим удовольствием приняла Антонину Федоровну в свой коллектив, и вручили ей свой юбилейный значок с присвоением звания «Почетный Ландыш».
Александр ТЮРИН,
руководитель группы
здоровья «Ландыши».

Вернуться на главную

Читайте также

Власть

Насыщенная повестка

На заседании регионального кабинета министров были рассмотрены пять вопросов

Медицина

Служение людям

Профессионализм, вежливость, терпимость - отличительные черты медицинских работников...

Осторожно, мошенники

Особенности этикета в сети

Правила общения в сети, которые призваны регулировать поведение и общение пользователей ...

Вниманию населения

Новый маршрут

13 мая начал работу новый муниципальный маршрут Волжского района №2 «мкр. «Южный город-1»...

В администрации района

Будет свое жилье

Глава Волжского района А.А. Шарков вручил сертификаты на улучшение жилищных условий...

Агропром и бизнес

Самолет должен взлететь

Глава района А.А. Шарков вместе с первым вице-губернатором Самарской области Александром...

Общество

ХРАНИМ ОГОНЬ ПОБЕДЫ

В Рощинском у мемориального комплекса «Танк «Мать-Родина» торжественно зажгли Вечный огонь

Общество

ОГНЕБОРЦЫ

30 апреля – День пожарной охраны России

Агропром и бизнес

Ранний старт

На полях Волжского района начались весенние полевые работы

Ваше сообщение успешно отправлено