С любовью к своему делу
Когда в 2017 году
Наталья Алексеевна открывала свой «Шарм»
в Южном городе-2,
он был первым
и единственным.
«Мы были одни из первых, знали, что это непросто, что нужно подождать и завоевать себе имя и репутацию», — говорит теперь уже опытный специалист бьюти-сферы. Сегодня, несмотря на наличие конкурентов, салон «Шарм» жители любят и ценят. Идут сюда из-за оптимального соотношения цены и качества и широкого ассортимента предоставляемых
услуг.
«Мы работаем с клиентами разных возрастов, всегда ориентируемся на запросы жителей, на молодые семьи, деток», — говорит Наталья Алексеевна. И выбранная стратегия клиентоориентированности и профессионализм принесли свои плоды.
Для самой Натальи Алексеевны парикмахерское мастерство — семейное. Классным мастером была ее мама, сама Наталья работает в этой отрасли с 17 лет.
И ни разу не пожалела о своем выборе.
«В нашей профессии важно постоянное развитие, — считает она. — Мода меняется, появляются новые стрижки, новые приемы в окрашивании волос. К нам приезжают зарубежные мастера — из Бразилии, Италии, делятся модными тенденциями. Постоянно посещаем мастер-классы известных брендов. И в нашем салоне эксперты-технологи не раз проводили выездные мастер-классы, мы приглашаем жителей микрорайона в качестве моделей».
Из чего складывается успех в сфере красоты, где, порой, даже работы профессионалов и рекомендаций знакомых недостаточно? Клиенты «Шарма» понимают, что перед ними не просто парикмахерская, а, действительно, салон. Не случайно на его стенах красуется надпись: «Любовь к красоте — это вкус, создание красоты — это искусство».
Современный салон красоты — это особое место. В него приходят не только за услугой: покрасить волосы, сделать стрижку, реснички или маникюр, но и за хорошим настроением, отдохнуть, расслабиться и довериться умелым рукам мастеров, побыть в атмосферном месте.
Не секрет, что многие салоны сегодня терпят неудачу из-за отсутствия фирменного стиля, безликости. «Шарму» это не грозит, здесь каждая деталь направлена на создание особой, приятной, доверительной обстановки.
Постоянно обновляется интерьер, добавили природных элементов, установили зеркала с подсветкой.
«Нам хочется, чтобы человек, который к нам пришел, получил удовольствие не только от услуги, но и общения, окунулся в атмосферу, где можно расслабиться. В жизненной гонке люди часто не находят времени для себя.
А мы предоставляем клиентам кофе, чай, конфеты — все это в отдельной зоне ожидания, где они могут почитать книгу. Помимо того, что мы создаем красоту, происходит еще и общение с людьми — и уходящие от нас люди с сияющими глазами дарят нам настоящую радость! С некоторыми из них простое общение переходит в дружбу».
Салон «Шарм» даже во время пандемии не растерял своих клиентов, и сейчас постоянно увеличивается их число, чему, конечно, способствует и рост Южного города.
Успех в бизнесе во многом зависит от сотрудников. Наталья Алексеевна уверена в своих девяти опытных мастерах и гордится их работой. За эти годы коллектив стал дружной, сплоченной командой — вместе проводят досуг, отмечают праздники.
Свою задачу хозяйка салона видит в том, чтобы стимулировать сотрудников к профессиональному росту. И надеется, что в дальнейшем сможет приумножить свой красивый бизнес.
С начала специальной военной операции салон красоты «Шарм» — постоянный участник гуманитарных акций помощи военнослужащим и жителям пострадавших территорий.
«Те, кто там сегодня находится, — это гордость нашей страны. Благодаря им мы здесь имеем возможность зарабатывать, заниматься любимым делом.
У меня много знакомых, кто находится сейчас в зоне СВО, я знаю — насколько это важно!»
За свою профессиональную и гуманитарную деятельность она не раз была отмечена благодарственными письмами главы Волжского района.
Наталья БЕЛОВА.
Фото Натальи КОТЯКОВОЙ.