Посвятила себя служению людям

6

А недавно Татьяна
Васильевна отметила свой юбилей.

В Волжском районе она живет с шести лет, сюда с родителями и братом переехала из Кировской области.
В Яблоновом Овраге девочка пошла в пятый класс. Таня прилежно училась и была пионеркой и комсомолкой-активисткой, председателем совета дружины. Классным руководителем Т. Романовой (ее девичья фамилия) был Петр Васильевич Николаев, он же преподавал математику, а биологию вела его супруга Екатерина Ефимовна. Как потом оказалось, будущие свекор и свекровь.
Ровно пятьдесят лет назад Татьяна решила посвятить себя служению людям и поступила в медицинский колледж имени Н. Ляпиной в Самаре. Учиться она любила и окончила учебное заведение с отличием.
Первый профессиональный опыт Т.В. Николаева получила в областной больнице имени Калинина. Позже работала в районной больнице в Дубовом Умёте. С большой теплотой говорит она о своих коллегах, врачах-наставниках, добавляя к каждой фамилии добрые слова: «Наш светило, врач от Бога, умница, очень токовый специалист, молодец». Это о хирургах Юрии Федоровиче Трубине и Владимире Александровиче Кудасове, об акушерке Клавдии Терентьевне Мироновой. И о бывшем главвраче Александре Константиновиче Каширине, терапевтах Лилии Михайловне Полетаевой, Анатолии Александровиче Корабельникове, Сергее Константиновиче Лобачеве и гинекологе Людмиле Васильевне Иовлевой – они продолжают работать и помогать людям справляться с недугами.
В восьмидесятые годы в Яблоновом Овраге существовал колхоз «40 лет Октября». Молодой фельдшер проводила профосмотры колхозников, а также вела беседы о профилактике заболеваний и вредных привычках.
В настоящее время в селе 956 жителей, треть из них — пенсионеры, 133 ребенка. Летом в селе становится многолюдней — приезжают в отпуска и на каникулы дачники.
ФАПом в Яблоновом Овраге заведует О.Н. Шапошникова. Рука об руку работают женщины почти сорок лет. На работу приезжают на велосипедах и «паркуют» их возле крыльца ФАПа.
За долгие годы работы в практике Т.В. Николаевой были разные истории. Например, случилось в 1988 году в Яблоновом Овраге сильное половодье. И в это время там ошпарился кипятком мальчик десяти лет. Татьяна Васильевна приплыла оказать первую медицинскую помощь на лодке. Фельдшер сделала обезболивающий укол, наложила стерильные повязки и вызвала вертолет скорой помощи, который и забрал ребенка в больницу.
Николай Петрович и Татьяна Васильевна Николаевы вместе прожили сорок пять лет. Воспитали дочь и двух сыновей. К сожалению, средний Михаил рано ушел из жизни.
А младшему, когда началась специальная военная операция, принесли повестку из военкомата о мобилизации. Деды воевали в Великую Отечественную. Брат Татьяны Васильевны Константин Романов — воин-интернационалист. После окончания сельскохозяйственного института был призван в армию, служил в Афганистане, командовал минометной батареей. Отправился в октябре 2022 года защищать Родину и Василий. На тот момент ему исполнился 31 год. Более двух лет он был стрелком, а недавно профессиональному повару предложили перейти на службу на кухню, готовить горячую пищу для сослуживцев. Сын служит, каждые полгода приезжает домой в отпуск. А мама и жена ждут своего героя и молятся о его здоровье и возвращении с
победой.
Год назад Татьяна Васильевна овдовела. Но она не одинока, ее часто навещают из города дочь Екатерина и две любимые внучки.
Пышно отмечать юбилей Татьяна Васильевна не стала – не время сейчас для гуляний. В выходной приезжали ее поздравить дочь с внучками. Закончится СВО, вот тогда и можно будет праздновать.
«Хочу сказать большое спасибо всем жителям нашего села за их веру в меня как специалиста, за поддержку и понимание», — через районную газету передает она привет своим землякам.
Тамара Ходоренко.
Фото автора.

Вернуться на главную

Читайте также

Власть

Насыщенная повестка

На заседании регионального кабинета министров были рассмотрены пять вопросов

Медицина

Служение людям

Профессионализм, вежливость, терпимость - отличительные черты медицинских работников...

Осторожно, мошенники

Особенности этикета в сети

Правила общения в сети, которые призваны регулировать поведение и общение пользователей ...

Вниманию населения

Новый маршрут

13 мая начал работу новый муниципальный маршрут Волжского района №2 «мкр. «Южный город-1»...

В администрации района

Будет свое жилье

Глава Волжского района А.А. Шарков вручил сертификаты на улучшение жилищных условий...

Агропром и бизнес

Самолет должен взлететь

Глава района А.А. Шарков вместе с первым вице-губернатором Самарской области Александром...

Общество

ХРАНИМ ОГОНЬ ПОБЕДЫ

В Рощинском у мемориального комплекса «Танк «Мать-Родина» торжественно зажгли Вечный огонь

Общество

ОГНЕБОРЦЫ

30 апреля – День пожарной охраны России

Агропром и бизнес

Ранний старт

На полях Волжского района начались весенние полевые работы

Ваше сообщение успешно отправлено