Посвятила себя служению людям
А недавно Татьяна
Васильевна отметила свой юбилей.
В Волжском районе она живет с шести лет, сюда с родителями и братом переехала из Кировской области.
В Яблоновом Овраге девочка пошла в пятый класс. Таня прилежно училась и была пионеркой и комсомолкой-активисткой, председателем совета дружины. Классным руководителем Т. Романовой (ее девичья фамилия) был Петр Васильевич Николаев, он же преподавал математику, а биологию вела его супруга Екатерина Ефимовна. Как потом оказалось, будущие свекор и свекровь.
Ровно пятьдесят лет назад Татьяна решила посвятить себя служению людям и поступила в медицинский колледж имени Н. Ляпиной в Самаре. Учиться она любила и окончила учебное заведение с отличием.
Первый профессиональный опыт Т.В. Николаева получила в областной больнице имени Калинина. Позже работала в районной больнице в Дубовом Умёте. С большой теплотой говорит она о своих коллегах, врачах-наставниках, добавляя к каждой фамилии добрые слова: «Наш светило, врач от Бога, умница, очень токовый специалист, молодец». Это о хирургах Юрии Федоровиче Трубине и Владимире Александровиче Кудасове, об акушерке Клавдии Терентьевне Мироновой. И о бывшем главвраче Александре Константиновиче Каширине, терапевтах Лилии Михайловне Полетаевой, Анатолии Александровиче Корабельникове, Сергее Константиновиче Лобачеве и гинекологе Людмиле Васильевне Иовлевой – они продолжают работать и помогать людям справляться с недугами.
В восьмидесятые годы в Яблоновом Овраге существовал колхоз «40 лет Октября». Молодой фельдшер проводила профосмотры колхозников, а также вела беседы о профилактике заболеваний и вредных привычках.
В настоящее время в селе 956 жителей, треть из них — пенсионеры, 133 ребенка. Летом в селе становится многолюдней — приезжают в отпуска и на каникулы дачники.
ФАПом в Яблоновом Овраге заведует О.Н. Шапошникова. Рука об руку работают женщины почти сорок лет. На работу приезжают на велосипедах и «паркуют» их возле крыльца ФАПа.
За долгие годы работы в практике Т.В. Николаевой были разные истории. Например, случилось в 1988 году в Яблоновом Овраге сильное половодье. И в это время там ошпарился кипятком мальчик десяти лет. Татьяна Васильевна приплыла оказать первую медицинскую помощь на лодке. Фельдшер сделала обезболивающий укол, наложила стерильные повязки и вызвала вертолет скорой помощи, который и забрал ребенка в больницу.
Николай Петрович и Татьяна Васильевна Николаевы вместе прожили сорок пять лет. Воспитали дочь и двух сыновей. К сожалению, средний Михаил рано ушел из жизни.
А младшему, когда началась специальная военная операция, принесли повестку из военкомата о мобилизации. Деды воевали в Великую Отечественную. Брат Татьяны Васильевны Константин Романов — воин-интернационалист. После окончания сельскохозяйственного института был призван в армию, служил в Афганистане, командовал минометной батареей. Отправился в октябре 2022 года защищать Родину и Василий. На тот момент ему исполнился 31 год. Более двух лет он был стрелком, а недавно профессиональному повару предложили перейти на службу на кухню, готовить горячую пищу для сослуживцев. Сын служит, каждые полгода приезжает домой в отпуск. А мама и жена ждут своего героя и молятся о его здоровье и возвращении с
победой.
Год назад Татьяна Васильевна овдовела. Но она не одинока, ее часто навещают из города дочь Екатерина и две любимые внучки.
Пышно отмечать юбилей Татьяна Васильевна не стала – не время сейчас для гуляний. В выходной приезжали ее поздравить дочь с внучками. Закончится СВО, вот тогда и можно будет праздновать.
«Хочу сказать большое спасибо всем жителям нашего села за их веру в меня как специалиста, за поддержку и понимание», — через районную газету передает она привет своим землякам.
Тамара Ходоренко.
Фото автора.