На примере героев

1

Недавно на базе школы поселка Петра Дубрава прошел военно-патриотический слет «Отчизна. Мужество. Честь», который объединил команды школ Волжского района.

Инструкторы центра начальной военной подготовки «Рокот Самара» — участники СВО — провели для ребят мастер-классы по работе на симуляторе БПЛА, оказанию первой медицинской помощи, сборке-разборке автомата, действиям при обнаружении подозрительных и взрывоопасных предметов, военной экипировке и строевой подготовке.
Ученики школы передали бойцам на фронт четыре циркулярные пилы, гуманитарную помощь, георгиевские ленты и письма бойцам.
В числе инструкторов ВПК «Рокот» на слете был участник специальной военной операции, кавалер ордена Мужества Максим Павлович Баранович.
Родом Максим из Сызрани, всю жизнь живет в Самаре, здесь окончил 134-ю школу и поступил в Самарский институт управления. Срочную службу проходил в Екатеринбургской области в ракетной бригаде тактического назначения. Увлекался рукопашным боем и тайским боксом и даже преподавал этот вид спорта.
В 2022 году, когда началась специальная военная операция, Максиму было тридцать два года. Он окончил четвертый курс института, но оставил учебу и решил пойти добровольцем «помогать пацанам». В августе он вступил в добровольческую организацию в составе ЧВК «Вагнер» и попал в самое пекло – шло наступление на Бахмутовском направлении.
Начинал рядовым штурмовиком со звучным позывным «Пляска». За сообразительность и волевые качества был назначен старшим опорного пункта, ему доверили крупнокалиберный пулемет «Утес». Дослужился до «комода» — так сокращенно бойцы называют командира отделения. В подчинении Максима было более двухсот человек. Опытному солдату удавалось с наименьшими потерями личного состава выполнять боевые задания, интуитивно обходить заминированные поля. Он лично вынес с поля боя пятнадцать «трехсотых», тем самым спас жизнь пятнадцати человек. Но однажды во время вражеского артобстрела «Пляску» «затрехсотили» – снаряд пролетел прямо через коленный сустав, проделав в ноге отверстие размером с теннисный мяч. Он сам смог оказать себе первую медицинскую помощь – наложил жгут на раненую ногу. Тут подоспели боевые товарищи, подхватили своего командира и понесли в безопасное место, если вообще его можно отыскать при артиллерийском обстреле. Через два с половиной часа Максима передали в руки медиков.
Потом было долгое лечение в главном военном клиническом госпитале имени Н.Н. Бурденко в Москве. К сожалению, спасти ногу врачам не удалось, пришлось ее ампутировать выше колена.
Пойдя на СВО, Максим продолжил дело своего деда. Их судьбы в чем-то похожи, оба воевали против фашизма. Семенов Александр Федорович был призван на фронт в августе 1942 года, служил механиком-водителем танка в 8-й гвардейской танковой бригаде; 96-й отдельной танковой бригаде III Украинского фронта. Восьмого марта 1944 года, воюя под Одессой, гвардии старший сержант был тяжело ранен в левое предплечье с раздроблением кости, стал инвалидом. После демобилизации работал военруком в школе села Смолькино Сызранского района. Награжден орденом Отечественной войны I степени и орденом Славы
III степени.
Дед гордился бы своим героическим внуком! Максим удостоен высоких наград — он кавалер ордена Мужества Министерства обороны РФ, имеет награды ЧВК «Вагнер» — Черный (окопный) крест, медаль «Бахмутская мясорубка», «За взятие Бахмута», «За служение Родине» и медаль за волонтерскую работу «За помощь фронту».
Но и после демобилизации
М.П. Баранович не смог остаться в стороне. На общественных началах он стал сотрудничать с центром начальной военной подготовки «Рокот» в качестве инструктора, так как перед отправкой на фронт сам проходил там подготовку. Члены ВПК помогают ребятам, которые готовятся отправиться на фронт, подготовиться к службе по контракту, выбрать подразделение и помочь с отправкой на фронт к самарским товарищам. Обучают на операторов и техников БПЛА, тактической подготовке и медицине, связи, проводят занятия по инженерной подготовке. Инструкторы делятся ценными знаниями и навыками, которые помогут в зоне специальной военной операции.
Также Максим участвует в мероприятиях ВПО «Спас», «Русской общины», в проведении Уроков мужества в школах. Как человек с активной жизненной позицией, он решил все-таки получить высшее образование, поступил в Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики; сдал тест в областную «Школу героев», в его планах – баллотироваться в районные депутаты.
В нашей стране сегодня актуально патриотическое воспитание подрастающего поколения. Вот что говорит об этом советник директора по воспитанию петрадубравской школы Н.В. Сизова:
«Роль прошедших через горнило боевых действий бойцов в воспитании молодого поколения невозможно переоценить. Ветераны, вернувшиеся с фронта, часто участвуют в различных мероприятиях, где рассказывают о героизме, стойкости и самопожертвовании, которые проявляются в условиях войны. Их личный опыт и знания становятся бесценным ресурсом для формирования у молодежи чувства патриотизма и любви к Родине. Взаимодействие между ветеранами и молодыми людьми по-
зволяет передавать ценные знания и уроки жизни, которые нельзя найти ни в одной книге. Опыт ветеранов служит основой для формирования ценностей, которые будут определять будущее нашей страны».
Тамара ХОДОРЕНКО.
Фото автора.

Вернуться на главную

Читайте также

Власть

Насыщенная повестка

На заседании регионального кабинета министров были рассмотрены пять вопросов

Медицина

Служение людям

Профессионализм, вежливость, терпимость - отличительные черты медицинских работников...

Осторожно, мошенники

Особенности этикета в сети

Правила общения в сети, которые призваны регулировать поведение и общение пользователей ...

Вниманию населения

Новый маршрут

13 мая начал работу новый муниципальный маршрут Волжского района №2 «мкр. «Южный город-1»...

В администрации района

Будет свое жилье

Глава Волжского района А.А. Шарков вручил сертификаты на улучшение жилищных условий...

Агропром и бизнес

Самолет должен взлететь

Глава района А.А. Шарков вместе с первым вице-губернатором Самарской области Александром...

Общество

ХРАНИМ ОГОНЬ ПОБЕДЫ

В Рощинском у мемориального комплекса «Танк «Мать-Родина» торжественно зажгли Вечный огонь

Общество

ОГНЕБОРЦЫ

30 апреля – День пожарной охраны России

Агропром и бизнес

Ранний старт

На полях Волжского района начались весенние полевые работы

Ваше сообщение успешно отправлено