Из поколения в поколение
«Летопись российской славы никогда не будет прервана, поскольку «патриотизм, отвага и готовность, невзирая на личные риски, взять в трудную минуту ответственность на себя — в крови народа России».
Президент РФ
В.В. Путин.
В доме Владимира Ильича и Зинаиды Константиновны Игнатовых на видном месте в стареньком серванте в рамке стоит портрет, увеличенный из небольшой фотокарточки. Это единственная фотография, оставшаяся Зине от отца Константина Андреевича Вяхирева. Она была вторым ребенком в семье, родилась в сороковом году, накануне Великой Отечественной войны. Когда отца призвали на фронт, ей было всего полтора года. Обычно люди помнят свое детство лет с трех. Но здесь случай особый. В памяти маленькой девочки отложился эпизод: ее, плачущую и размазывающую слезы по чумазым щекам, берет на руки мужчина и несет к кадушке с дождевой водой, умывает, ласково обнимает и дает печенье. Таким запомнился ей отец.
К.А. Вяхирев был грамотным человеком, работал счетоводом в селе Софиевка Пономаревского района Оренбургской области, был известным во всей округе сапожником. В возрасте 35 лет Константина Андреевича призвали на фронт, он прошел офицерские курсы в Бугуруслане и отправился бить фашистов. Воевал под Брянском, погиб в 1941 году.
Долго плакала над похоронкой молодая вдова. Анастасия Васильевна много работала в колхозе, вырастила двоих детей. Замуж она больше не вышла.
Зиночка выросла, получила профессию, работала на моторо-
строительном заводе в городе Куйбышеве, куда позвал ее старший брат. Однажды девушка поехала в гости на свою малую родину, да там и осталась — познакомилась с парнем и вышла за него замуж.
С Владимиром Ильичом Игнатовым они родили четверых детей: двух дочерей — Наталью и Веру да двоих сыновей — Юру и младшего Костю, названного в честь деда. Супруги всегда держали много живности: две коровы, овец, около ста голов птицы… Дети всегда помогали по хозяйству.
В поселке, где они жили, не было больницы и прошел слух, что закроют восьмилетнюю школу. Как быть? Игнатовы приняли решение и в 1976 году переехали в Куйбышевскую область в село Черноречье, куда когда-то их приглашал знакомый. Работящих многодетных специалистов приняли в совхоз, сразу пообещали квартиру в строящемся двухквартирном доме. Некоторое время вшестером они пожили в классе старой школы, а осенью, на Покров, уже справили новоселье в доме с удобствами на улице Победы.
Владимиру дали комбайн, и уже в первую уборочную по итогам социалистического соревнования он занял второе место, а потом стал ударником одиннадцатой пятилетки! Зине пригодилась ее заводская профессия, она пошла работать токарем в центральную мастерскую, позже перешла в бухгалтерию. Старшие дети продолжили обучение в школе, а младший остался хозяйничать по дому, дожидаясь своей очереди в первый класс, ведь ему исполнилось только шесть лет.
Зинаида Константиновна бережно достает из серванта семейные фотографии: «Это вот мы с дедом, роспись у нас была в Куйбышеве». На снимках — красивые молодожены Зинаида и Владимир. «А это Наталья, Вера, Юра, Костя, снохи, зятья, внуки…»
Здесь же — армейские фотографии главы семейства с однополчанами. Для любого мужчины служба в армии — незабываемые годы. «Служил я три года в Бресте в танковой дивизии, зенитном полку, — вспоминает Владимир Ильич. — Был в звании ефрейтора, старшим механиком-водителем, возил пушку. По службе довелось мне побывать в Харькове и в Киеве. Ходил там в Киево-Печерскую лавру, гулял по Крещатику. Тогда и представить себе не мог, что может такое случиться, что одна из важнейших православных святынь будет передана в руки раскольников и варваров, а по Крещатику будут проходить колонны неонацистов!»
Сегодня старший сын Владимира Ильича и Зинаиды Константиновны, Юрий, продолжает боевую славу своего деда, сражаясь за Родину, за наш народ в зоне специальной военной
операции.
С детства Юра имел большие способности и тягу к технике. Мальчишкой на летних каникулах помогал отцу в совхозе — работал на поливальном агрегате в овощеводстве. После школы поступил в Безенчукский техникум, освоил все виды тракторов. Срочную службу в армии проходил в составе подразделений Совет-
ской армии в Венгрии.
Юрию Владимировичу 58 лет, он отец двоих сыновей, дедушка двоих внуков. В мае прошлого года по собственному желанию подписал контракт с Министерством обороны Российской Федерации и ушел на специальную военную операцию. Был в штурмовиках, попадал в тяжелые ситуации, несколько раз был контужен, два раза его засыпало при взрыве землей в окопе, но солдат выжил! Однажды его смекалка и выносливость спасли жизнь ему и его другу. Чтобы обмануть вражеский дрон и выжить, им пришлось, не двигаясь, пролежать несколько часов на мокрой земле. Бойцам было невыносимо холодно, им казалось, что все внутренности заледенели, хотелось встать, но Юрий велел другу: «Даже не шевелись!»
Спустя полгода службы Юрий вернулся домой, подлечился и, немного отдохнув, вернулся к своим сослуживцам — мстить за погибших товарищей и чтобы его дети и внуки могли мирно жить на родной земле.
Хозяйский подход ко всему выручает его и на фронте. Он вместе со своими товарищам наладил быт (в их блиндаже уютно почти как дома, даже баньку поставили), профессиональный повар (эту специальность он получил еще во время срочной службы в армии) в свободное от боевых заданий время готовит по-домашнему вкусные блюда. В настоящее время Юрий Владимирович служит на Херсонском направлении за рулем военного КамАЗа.
По возможности он звонит родителям, чтобы те не волновались. А как же им не переживать, когда сын каждый день рискует своей жизнью?! Мать усердно молится, чтобы война поскорее закончилась и Юрий живой вернулся домой.
У Владимира Ильича и Зинаиды Константиновны Игнатовых большая семья, 8 внуков, скоро родится десятая правнучка. Обо всех супруги помнят и заботятся. Как старейшины династии, они являются и хранителями традиций для них, их детей и внуков «Родина», «родная земля», «честь» — не простые слова. Поэтому из всех фотографий на переднем плане в доме стоят портреты лейтенанта Константина Андреевича Вяхирева, участника Великой Отечест-
венной войны, и сына, участника СВО, Юрия Владимировича Игнатова, достойно продолжающего дело своего деда.
Тамара ХОДОРЕНКО.
Фото автора.